«Моя бабушка брала меня на выборы. Сегодня я веду с собой детей»

+ 1
+ 2
Общество / 17.03.2024 13:00

Семьи Кировской области рассказывают, как голосуют на выборах Президента России

0 30

В Кировской области идет третий день голосования на выборах Президента России. Свой выбор может сделать каждый сегодня до 20:00.
Как отмечают на избирательных участках, жители голосуют активно, очень многие приходят семьями. У большинства семейное голосование – давняя традиция. А в период президентских выборов одновременно можно подключиться и к заданию общероссийского проекта «Всей семьей» – «Всей семьей – на выборы», за выполнение которого предусмотрено 100 000 подарков.

– Ассоциативно из детства - маленький праздник. Без пышных столов и широкого празднества.
Но однозначно день, отличавшийся от других. На избирательном играла музыка и шла небойкая торговля выпечкой. На обратном пути мы заходили с бабушкой в магазин на горе и покупали мороженое. И жвачку «бабл гам». И что-то ещё очень вкусное, стертое из памяти, – вспоминает жительница Омутнинска Ольга Аверина. – В восемнадцать мне подарили шоколадку и сказали - можно. Двадцать два года ответственно, не пропуская, хожу на выборы. Да, мой голос не станет решающим. Важно другое. Делать свой выбор. Проявить свою позицию. Последние 10 лет ходим #всейсемьей. Не второпях, проезжая мимо, а размеренно, надев каблуки и платья. Заглянув после на чай в кафе, заехав к родителям.
Ещё вчера моя бабушка брала меня на выборы. Сегодня я веду с собой детей.
Поколения меняются. Страна остается.

Семья Дарьи Елькиной, голосовавшая в Советском районе, пришла на избирательный участок в составе 7 человек, единым ансамблем – в русских народных костюмах. В семье есть впервые голосующий – 18-летний Дмитрий. Сфотографировались у избирательного участка все вместе.
– Мы подошли к голосованию творчески. Здорово, когда есть единомышленники, – поделилась Дарья.

Жители Свечинского района Елена и Руслан Двиняниновы также пришли на выборы вместе с сыновьями Егором и Матвеем.
– У нас давно доброй традицией стало приходить на выборы всей семьей, – делятся супруги. – В этот раз младший Матвей и в школе рассказал, что пойдет голосовать. Учительница объяснила ему, что он сможет проголосовать, когда исполнится 18 лет. «Но ведь я всё равно пойду, и мне доверят опустить бюллетень в ящик для голосования», – ответил Матвей. Мы хотим жить в достатке и стабильности, поэтому уверены, что каждый гражданин нашей страны обязан отдать свой голос, чтобы выбрать достойного главу государства.

В Вятскополянском районе глава Чекашевского сельского поселения Ольга Воробьёва пришла голосовать с мужем, дочкой, зятем и маленькой Софией.
– София пока совсем малышка, ездит в коляске, но уже побывала на избирательном участке! – шутит семья.