В Кирове обсудили проблемы продвижения традиционной русской культуры и традиций.

+ 0
+ 1
Общество / 16.02.2024 21:32

14 февраля, на площадке Штаба общественной поддержки состоялся круглый стол, на котором обсудили проекты, связанные с народными художественными промыслами.

0 33

Директор «Центра поддержки предпринимательства и народных художественных промыслов» Елена Кувшинова поделилась опытом реализации проекта «Азбука ремесел». Он помогает педагогам узнать о традиционных промыслах и ремеслах вятского края, овладеть уникальными техниками и материалами.
В обсуждении темы приняли участие депутат Законодательного Собрания Кировской области Ирина Морозова, представитель компании «Современный деловой институт» Лев Шварцблат, председатель правления некоммерческого партнерства «Народные художественные промыслы и ремёсла Вятки» Алексей Корюкаев.
Итогом круглого стола стало решение о том, что нужно масштабировать проекты о народно-художественных промыслов на дошкольные учреждения. Потому что эти изделия и узоры несут в себе народные представления о культуре, ценностях и идеалах.
Елена Кувшинова:
- Много лет назад все наши предприятия народных промыслов Кировской области объединились и создали профессиональный союз. И вот под эгидой партнёрства мы реализуем все эти проекты. Как показала практика, это был очень успешный опыт. Этим мы выгодно отличаемся от других субъектов. Самое главное - у нас был принят свой собственный региональный закон о народно-художественных промыслах. Вообще мы третий субъект в России, который располагает таким законом. Закон предусматривает большое количество инструментов, закрепляет понятия и декларирует цели и задачи этого направления.