«Спасались те, кто помогал другим»

+ 0
+ 0
Общество / 22.01.2024 09:51

Жители блокадного Ленинграда встретились с кировскими волонтерами в Штабе общественной поддержки.

0 42

20 января в Кирове прошла встреча представителей молодежи с жителями блокадного Ленинграда в формате «Диалог с Героем». Мероприятие состоялось в Штабе общественной поддержки Кировской области в преддверии 80-летия со Дня снятия блокады Ленинграда, которое страна отметит 27 января 2024 года.
В годы Великой Отечественной войны Кировская область приняла тысячи жителей города на Неве, оказавшегося в блокаде. Сегодня ещё живы свидетели тех страшных лет. В их числе Татьяна Ивановна Кармазина, Валентина Николаевна Булдакова и Павел Васильевич Петров. Накануне памятной даты они встретились с молодежью Кирова и поделились воспоминаниями и впечатлениями, которые и спустя 80 лет остаются для них самыми сильными. Среди них – символ блокадного Ленинграда – знаменитый 125-граммовый хлебный паек, который выдавали жителям на день.
«Хлеб этот содержал от 45 до 50 процентов ржаной муки. Остальное – это всякие примеси. Доходило до того, что, когда заканчивалась мука, поднимали полы и мучную пыль, которая спрессовалась в щелях, собирали», - рассказала Татьяна Кармазина. По ее словам, спасались те, кто помогал другим.
«Приехали мы в Киров в 44-м году. Знали, что папа живой, был в госпитале тут, работал на КУТШО. Мы с мамой приехали в декабре месяце. Я в сандалях, осеннем пальтишке. Сорок градусов мороза… Какой-то солдатик меня в шинель к себе посадил и нес. Пришли в отдел кадров КУТШО, папу вызвали. Так и остались тут. В бараке нам дали квартиру», - поделилась Валентина Булдакова.
Молодые представители движения «Волонтеры Победы» с большим интересом и уважением отнеслись к рассказу ветеранов, задали вопросы. Они же стали авторами портрета Татьяны Кармазиной, который нарисовали в рамках нового проекта «Портрет Героя». Далее предполагается, что будут созданы портреты и других участников событий.
Кроме того, в Штабе разместили фотовыставку «Последние свидетели войны» кировского фотографа Дениса Борисова. Он создал серию портретов ветеранов с их цитатами при содействии историко-краеведческого клуба «Мир». Цель фотовыставки, как и всей встречи, прошедшей в Штабе общественной поддержки, - сохранить воспоминания участников далеких событий для потомков.
«Нынешним молодым людям сложно понять, что такое 125 граммов хлеба и как выживали люди в чрезвычайно тяжелое военное время. Эту трагическую историю необходимо помнить, в этом убеждены и сами ветераны, потому что нужно быть готовыми к защите Отчизны», - отметил региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Антон Рязанов.