Образовательным учреждениям Кировской области рекомендовано принять дополнительные меры безопасности

+ 0
+ 1
Общество / 27.03.2024 07:53

Об этом рассказали на межведомственной комиссии при правительстве области по профилактике правонарушений

0 38

В региональном правительстве при участии в режиме видеоконферцсвязи руководителей муниципалитетов состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений во главе с первым заместителем руководителя администрации Алексеем Ледовских. В рамках заседания рассмотрены вопросы о принимаемых мерах, направленных на предупреждение гибели и травмирования несовершеннолетних на пожарах.

Так, одной из мер профилактики является оборудование автономными пожарными извещателями мест проживания многодетных малообеспеченных семей и семей, находящихся в социально опасном положении. Представителями межведомственной комиссии будет организована работа по проверке исправности извещателей, установленных в жилых помещениях семей.

Кроме того, обсуждался вопрос о мерах по обеспечению безопасности несовершеннолетних. Как отметила министр образования Ольга Рысева, в связи с трагическими событиями, произошедшими в Подмосковье, образовательным организациям рекомендовано усилить безопасность пропускного режима, исключить бесконтрольное нахождение на объектах посторонних лиц и транспортных средств.
Кроме того, руководителям школ и учреждений среднего профессионального образования необходимо провести внеплановые инструктажи с работниками и учащимся по требованиям антитеррористической и противопожарной безопасности.

— Возвращаясь к последним событиям в «Крокус Сити Холле», хочется привести пример, когда благодаря грамотным действиям гардеробщика Ислама Халилова, удалось вывести из торгового центра более 100 человек. Молодой человек рассказал, что действовал в соответствии инструкциями и хорошо знал расположение входов и выходов. Именно учеба и инструктажи наших детей помогут минимизировать трагические последствия, — подчеркнул Алексей Ледовских.

На комиссии также говорили об информационной безопасности несовершеннолетних. Как отметила заместитель председателя правительства Кировской области Светлана Шумайлова, в адрес руководителей образовательных организаций и педагогов кировских школ для предупреждения вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность направлены методические рекомендации.

— Хотела бы обратить внимание всех руководителей муниципальных образований, что мы направили в образовательные организации тексты для размещения в родительских чатах, а также руководство к действию для классных руководителей, как научить детей критической оценке информации, получаемой из сети «Интернет», и не поддаваться на провокации. Хочу также отметить, что необходимо поднять на новый уровень работу по обеспечению безопасности учреждений образования и культуры, где находятся дети,— добавила Светлана Шумайлова.