Говорили о наболевшем

+ 3
+ 2
Общество / 03.07.2014 21:54

В понедельник, 23 июня, в д. Головино и п. Ровдино Яхреньгского сельского поселения прошел очередной информационный день, в котором приняли участие глава района Д. В. Копосов, главный специалист организационно-правового отдела аппарата Подосиновской районной думы О. В. Клепиковская, глава Яхреньгского поселения С. В. Меньшенин, а также представители местного отделения Пенсионного фонд
Явка, к сожалению, оказалась низкой. На встречу в Головине пришли девять здешних жителей и троих привезли из д. Низовское, чуть больше десятка человек было и в Ровдине. Собравшихся, прежде всего, волновали проблемы благоустройства, а также создания нормальных условий для пассажиров рейсовых автобусов.

0 1163

В частности,  в д. Голоперово ожидающим общественный транспорт негде укрыться от непогоды: будку свалило ветром, а ведь на этой остановке собираются и покупатели ровдинского молока, и школьники, которых возят на уроки в райцентр. Ровдинцы просили сделать скамеечки у автостанции в райцентре, чтобы не стоять на ногах, пока придет их автобус. Кроме того, они получили ответ на вопрос, на чем добираться в Подосиновец на районные праздники, если по выходным рейсов нет. Для этого им необходимо заранее сделать заявку в МУП «Подосиновец Автотранс», и она будет удовлетворена, правда, желающих ехать должно быть не меньше двадцати.
Головинцы высказали претензии по поводу беспорядка в деревенском адресном хозяйстве, за которое отвечает местная администрация, но разобраться с этим вопросом — дело не быстрое. А вот на чьей совести заваленная мусором роща в Низовском? Наверное, бесполезно искать виновных и жаловаться властям, тут неравнодушным к своему родному уголку жителям лучше действовать сообща. Другая насущная проблема этой деревни — освещение улиц. Главы района и поселения пообещали, что линия электропередач  будет восстановлена, и осенью фонари здесь зажгутся. Кстати, в Головине в этом году наконец-то освещение заработало, и детям не приходилось ждать школьный автобус в кромешной темноте.
До наступления холодов также необходимо утеплить водонапорную башню в п. Ровдино.  Жители поселка сделали замечание и в адрес подосиновских связистов по поводу провисания телефонных проводов, за них прохожие уже цепляются головами. Помимо вышеперечисленного ровдинцев беспокоит отсутствие в поселке трактора с цистерной, наполненной водой, на случай пожара. Об этом С. В. Меньшенин в ближайшее время должен заключить договор с колхозом «Ровдинский». Речь на встрече зашла и о Ново-Яхреньгской церкви, что стоит под замком с 2003 года. С тех пор восстановленный в девяностые храм брошен на произвол судьбы, часть его крыши сорвана, и разрушение неизбежно.
Что же касается здешних медпункта и почты, то тревоги по поводу их закрытия  безосновательны. Д. В. Копосов заверил, что эти социальные объекты будут работать, несмотря на убыль населения. Дмитрий Владимирович также рассказал собравшимся о внедрении в районе цифрового ТВ.
Татьяна КУРДЮМОВА.