“Счастливое детство” с гармонью

+ 4
+ 7
Культура / 03.07.2014 22:01

В начале июня XIII всероссийский фестиваль «Играй, гармонь!» имени Г. Д. Заволокина в г. Иваново собрал со всей России и ближнего зарубежья ансамбли и солистов, частушечников и плясунов, поэтов и композиторов, продемонстрировавших свои таланты, мастерство и виртуозность игры на русской гармони.
«Гран-при» присужден ансамблю народной музыки и песни «Рождество» из Хабаровска, специальный приз губернатора вручен народному коллективу «Ленок» из Брянска, а также названы 13 лауреатов фестиваля.
Кировскую область достойно представляли победители областных конкурсов, ансамбли народной песни, молодые начинающие исполнители и опытные гармонисты.

0 1281

Дипломы первой степени завоевали ансамбль народной песни «Завалинка», заслуженный работник культуры РФ В. Т. Булычев, ансамбль «Оказия-плюс», О. Д. Вершинина, В. В. Ветошкин и дуэт братьев Мохиных «Счастливое детство». Семь представителей вятской земли также не остались без наград, в том числе Александр Николаевич Микуров из с. Яхреньга заслужил диплом третьей степени, и дипломом участника был отмечен ансамбль «Раздолье» из п. Демьяново.
Каким же был путь к успеш-
    ному выступлению на фестивале у дуэта братьев Мохиных из Демьянова? С раннего детства Константин и Вячеслав приобщились к музыке: в детском саду занимались с Мариной Васильевной Бабеновской и пели в хоре подготовительной группы под руководством Светланы Васильевны Бестужевой в детской музыкальной школе. Родители близнецов Виталий Александрович и Елена Николаевна воспитывают детей в строгости и в духе патриотизма, заботятся об их нравственно-эстетическом развитии, и благодаря их наставлениям с первого класса ребята продолжили обучение в музыкальной школе п. Демьяново. На отделении хорового пения Костя и Слава познакомились с гармонью, а с 3 класса игра на гармони стала основным предметом. Именно Марина Викторовна Шишова, преподаватель отделения народных инструментов, посоветовала родителям, чтобы братья учились игре на гармони, так как, учитывая их юный возраст, такой инструмент как аккордеон был бы им еще в тягость.
Уже в 2012 году Костя со своей наставницей Мариной Викторовной отправился на XXII всероссийский фестиваль «Играй, гармонь!» и по результатам конкурса получил диплом участника. Не только для мальчика, но и для его педагога эта поездка стала значимым событием, так как она позволила оценить уровень исполнительского мастерства конкурсантов, чтобы в будущем достичь больших высот. И в нынешнем году уже дуэтом братья принимают участие в этом же фестивале-конкурсе и завоевывают диплом первой степени среди юных музыкантов.
В соответствии с положени-
    ем фестиваля в программе конкурсантов должны быть представлены традиционные наигрыши, обработка народных мелодий, выполненные с учетом народных приемов импровизации и варьирования, оригинальные авторские сочинения, песни и частушки, произведения современных авторов. И вот преподаватель с ребятами начинают серьезно готовиться к поездке в Иваново под девизом «Мы должны победить, потому что в нас верят!». Для выступления Марина Викторовна создает авторские аранжировки детских песен, чтобы во всей красе раскрыть голоса молодых талантов, и делает облегченное переложение концертных произведений. Юлия Елесина, бывшая участница фестиваля «Играй, гармонь!», активно занимается с ребятами вокалом, поддерживает и укрепляет веру в победу. Галина Васильевна Подъякова, творческая личность, очень помогла тем, что нашла современные концертные произведения для гармонистов. Сотрудники детской музыкальной школы п. Демьяново оформили стенд с целью поднять боевой дух учащихся, искренне желая «юным гармонистам никогда не унывать, петь, играть и заниматься, и победу одержать». Родители братьев в этот эмоционально напряженный период учили детей терпению и усердию и часто повторяли: «Трудно, но надо». И конечно, участие ребят в фестивале стало возможным благодаря финансовой поддержке отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации района и некоторых местных предприятий. Удивительно, как много неравнодушных людей прониклись желанием помочь ребятам выступить на всероссийском уровне. Директор музыкальной школы Т. В. Юкляевская и преподаватель М. В. Шишова очень признательны всем за отклик и всестороннюю поддержку, за любовь к русской песне, к русской гармони.
Выступление Константина и Вячеслава было волнительным. В начале номера микрофон несколько раз падал, и Костя очень переживал, что впечатления у зрителей будут не самыми восторженными. Но ребятам все равно удалось раскрыть свой талант и очаровать публику, подарить радость победы родителям, своему преподавателю, всем заинтересованным в их успехе землякам. Вячеслав позже сказал, что хочет еще раз посетить г. Иваново и вновь быть в центре праздника.
Марина Викторовна уже сейчас начинает увлеченно работать над новой концертной программой, чтобы занять достойное место в каком-либо из предстоящих конкурсов, которые состоятся в январе 2015 года в Нижнем Новгороде и Великом Устюге. Для очередного выступления Александр Николаевич Смирнов подарил дуэту «Счастливое детство» свои авторские песни. М. В. Шишова много времени посвящает занятиям со своими учениками, ориентируясь исключительно на профессиональный уровень лучших гармонистов, и конечно, ее упорство, задор и стремление к победе вызывают неподдельное восхищение. Родители очень признательны преподавателю за ее вклад в раскрытие таланта у ребят. Костя и Слава неустанно занимаются музыкой и в течение учебного года, и на каникулах, и дома пляшут и играют на гармони для младших братьев с таким энтузиазмом, что трехлетний Сергей, едва научившись говорить, уже проявляет интерес к инструменту. Пожелаем ребятам вдохновения, удачи, поддержки родных и близких, здоровья и благополучного творческого пути!
Анна ТИМУШЕВА.
Фото из семейного альбома.