С чемпионами на равных

+ 3
+ 5
Спорт / 18.02.2014 14:14

За пять дней до открытия Олимпиады-2014 на лыжной базе райцентра прошел негромкий спортивный праздник любителей, пожалуй, самого массового из зимних видов спорта в нашей стране — лыжных гонок.
Как уже сообщалось в «Знаменке», первое февральское воскресенье было хотя и пасмурным, но с десятиградусным морозцем, что после затяжной стужи казался приятной прохладой.

0 1793

И все же на сей раз участников традиционного забега в рамках акции «Лыжня России» набралось гораздо меньше, чем в прошлом году, ставшем рекордным по количеству подосиновлян, присоединившихся к всероссийской гонке. Большинство, как обычно, составляли жители райцентра и Демьянова, а самой многочисленной из других поселений была команда пинюжан.
Перед выходом на старт лыжников, каждый из которых получил повязку с номером, поздравил и пожелал удачи на трассе заместитель главы администрации района по социальным вопросам и профилактике правонарушений Л. П. Русинов. Кстати, Леонид Павлович тоже встал в тот  день на лыжи, как и его коллега из администрации Подосиновского городского поселения В. А. Колесников, с которым они финишировали друг за другом.
Директор ДЮСШ С. Н. Митрофанов первыми дал команду «На старт!» юношам  2001-1999 годов рождения, что соревновались на дистанции два километра, вдогонку за ребятами отправились сверстницы. Это же расстояние прошли одиннадцать женщин среднего и старшего возраста, от комплиментов в чей адрес не могли удержаться мужчины, назвав их «самыми обаятельными и привлекательными».
Шестилетний дошкольник из райцентра Кирилл Груздев  вместе с мамой Ольгой Владимировной попал в густой снегопад, но не сошел с дистанции. За смелость и выдержку он получил специальный приз от местного отделения партии «Единая Россия»  как самый младший из участников гонки. Памятный подарок был вручен также первому по старшинству ветерану «Лыжни России» — жителю райцентра Николаю Ивановичу Малахову. В свои 65 он регулярно делает пробежку на лыжах по зимнему лесу и находится в отличной физической форме. Надо отдать должное и другим нашим землякам, не побоявшимся выйти на одну лыжню с неоднократными чемпионами района.
После завершения соревнований судейская коллегия подвела итоги и определила трех призеров по каждой возрастной группе. Награды им вручили местные  представители политических партий С. Н. Мокиевский («Единая Россия») и С. В. Труфакин («Справедливая Россия»). Сергей Владимирович особо поощрил рекордсменов нынешней гонки Алену Ванюхину из Пинюга и одиннадцатиклассника Подосиновской средней школы Артема Торосяна.
Сильнейшими на дистанции 2 километра стали школьники Антон Уханов с результатом 5 мин. 39 сек. и Алена Ванюхина (5,57), Влад Бестужев (7,52) и Таня Шубина (7,46), Дарья Боброва (9,25). На трехкилометровом отрезке самыми быстрыми оказались среди юношей Антон Конев (8,20), среди спортсменов 18-29 лет — Артем Торосян (7,54), среди мужчин от 30 лет и старше — житель райцентра Сергей Гладких. Из женщин лучший результат в преодолении 2 километров — 9 мин. 20 сек. показала Ольга Чебыкина из Демьянова.
Впрочем, так ли уж важно, с какой скоростью скользили по снегу лыжи? Главное, что независимо от возраста и профессии стольких людей объединяет стремление отдохнуть на природе с пользой для здоровья.
Татьяна КУРДЮМОВА.
Фото автора.

Похожие материалы