Сугубо сельский маршрут

+ 5
+ 6
Политика / 19.10.2012 11:22

График информационного дня, прошедшего 3 октября, включал в себя три встречи представителей органов местной власти с жителями Утмановского и Яхреньгского сельских поселений. Первым пунктом назначения была деревня Большероманово, куда мы добирались вдвое дольше обычного из-за разбитой дороги, по грязному месиву которой свободно курсируют разве что лесовозы. И хотя большеромановцы, собравшиеся в тесном помещении колхозной конторы, не задавали вопросов на больную тему бездорожья, именно с нее начал разговор впервые приехавший к ним глава района А. Н. Толстухин, отметив, что данная проблема будет рассматриваться на встрече с губернатором.

6 5003

 

Также он кратко рассказал о ситуации на прошедшем стадию банкротства демьяновском лесокомбинате, с владельцем которого недавно встречался, и предоставил слово другим участникам информдня.

Начальник отдела социальной защиты населения Э. Л. Тестов и начальник отдела назначения пенсий и оценки пенсионных прав В. В. Логиновский познакомили аудиторию с нововведениями в сфере социальной поддержки и пенсионного обеспечения россиян, уже действующими или вступающими в силу со следующего года. Василий Владимирович известил о том, что приемными в ПФР сейчас стали все рабочие дни, включая пятницу. В этот день и в отделе соцзащиты не отказывают в приеме жителям отдаленных населенных пунктов района.

Заведующая районным сельхозотделом Е. В. Лихотина порадовала известием о том, что по развитию сельского хозяйства наш район занимает в областном рейтинге 17-е место из сорока. А если б два сельхозпредприятия — ООО «СХП «Имени Калинина» и колхоз «Ровдинский» не были убыточными, то подосиновской могла бы стать и шестая строчка сверху. Елена Вениаминовна сообщила, что уборочные работы завершены во всех местных хозяйствах, кроме колхоза «Утмановский», где осталось обмолотить 53 гектара зерновых. На 3 октября урожайность по району составляла 18,4 центнера с гектара. Она назвала также основные результаты работы тружеников села за девять месяцев текущего года. За это время в развитие сельского хозяйства было вложено 34 миллиона рублей, 14 из которых — на счету большеромановцев и утмановцев, закупивших на эти деньги новую технику. Кстати, их предприятия и по уровню среднемесячной зарплаты (10 100 и 9 600 рублей) занимают в районе второе и третье место после ООО «Грибинское» (11 700).

Председатель колхоза «Утмановский» Н. Н. Скрябин тоже назвал несколько красноречивых цифр, свидетельствующих о значимости хозяйства в экономике района. Николай Николаевич рассказал о том, что в этом году были распаханы 200 гектаров залежей, из которых особенно радуют фильтяевские поля, где подсеяно 100 гектаров клевера. Это отличный задел на будущее, тем более что в ООО СХП «Большероманово» планируется переход на сенажный тип кормления скота. Многие подосиновляне, наверняка, обратили внимание на белые «таблетки», заметные с дороги на фоне зеленеющего козлятника, что вслед за дорожаицкими появились нынче и на утмановских угодьях. Для завершения технологической цепочки, по словам председателя, остается приобрести прицеп, с помощью которого можно будет транспортировать упакованный в пленку сенаж до края поля.

Одновременно с развитием животноводческой и растениеводческой отраслей в Большероманове ведутся строительные работы: за три года на колхозные средства отремонтированы три квартиры. А по инициативе администрации Утмановского сельского поселения здесь начат ремонт бесхозных колодцев. К сожалению, в результате «оптимизации» большеромановцы лишены социальной инфраструктуры, последним оплотом которой осталось почтовое отделение, чья судьба тоже висит на волоске. Но на сей раз злободневной оказалась тема не почтовой, а сотовой связи. Она в деревне отсутствует, потому что двух вышек, установленных в Утманове, для этого недостаточно — нужна своя, добиться строительства которой пока не получается.

Больше всего вопросов участники разговора адресовали Е. В. Лихотиной, интересуясь ситуацией с переработкой сельхозпродукции в районе и проблемой сбыта излишков молока и мяса. Елена Вениаминовна поделилась новостью о том, что полномочия по руководству ООО «Маслодел» передаются С. А. Ильинскому, а колбасный цех приобрел О. Н. Бобров.

Следующим местом

встречи с селянами стал Утмановский Дом культуры, где, несмотря на часовое опоздание, гостей ждали около сорока человек.

— На ваше поселение равняются остальные, — обратился к собравшимся глава района. — Контраст особенно заметен на фоне того, что мы видели вчера в Лунданке. Брошенные дома с выбитыми окнами, упадническое настроение у людей. Нас, приехавших туда, было тринадцать человек, а в зале сидело шесть.

Диалог с утмановцами, как и предыдущий разговор, получился непринужденным и живым. Вопросы из зала касались в основном медицинского обслуживания и дорог. Почему в Утманово перестал ездить лаборант районной поликлиники для приема анализов? Как попасть с ребенком на прием к зубному врачу при страшном дефиците талонов, очередь за которыми в Подосиновце пациенты занимают с полпятого утра? Врач Подосиновской ЦРБ Т. Л. Киселева объяснила эти проблемы нехваткой кадров и обещала довести до сведения главного врача А. П. Пунченко, чтобы найти выход из тупика.

Преподаватель физкультуры Утмановской средней школы А. Н. Петухов обратил внимание районных властей на безобразное состояние дороги до деревень Страшково и Антипино. Как депутат от их жителей, он обращался за помощью к начальнику управления по вопросам жизнеобеспечения администрации района В. В. Шутихину, но безрезультатно. Директор Утмановской средней школы Е. В. Мелентьева возмущена тем, что автобус с детьми буксует на только что отремонтированном подосиновскими дорожниками участке пути до Большероманова, который стал хуже прежнего.

…Уже после окончания рабочего дня была сделана последняя остановка у Яхреньгского Дома культуры, где и температура в полупустом зрительном зале, и градус настроения людей оказались значительно ниже предыдущих. Да и визитеров утомила долгая езда по ухабам. Тем не менее все участники информационного десанта добросовестно выполнили свою миссию, выступив перед аудиторией и ответив на вопросы о строительстве трассы Скрябино — Альмеж, судьбе невостребованных собственниками земельных долей и другие.

Фото автора.