Вопросов больше чем ответов

+ 2
+ 4
Политика / 20.12.2011 13:11

В середине ноября в зале заседаний администрации района состоялся пленум ветеранских организаций.

Встречу открыла председатель районного совета ветеранов А. А. Злобина, предложив выбрать президиум и огласив повестку дня. Одна из важных тем — участие ветеранов в выборах в Государственную Думу 4 декабря 2011 года. Подробную информацию по этому вопросу дал Ю. А. Мосеев, который познакомил собравшихся с проделанной работой, количественными и качественными показателями состава избирателей. Он также напомнил, что ветеранам, которые не смогут прибыть на избирательный участок, следует направить письменное или устное заявление о том, чтобы члены участковой комиссии посетили их дома. С вопросом, почему в деревне Головино нет помещения для избирательного участка, обратился В. А. Логиновский. Он считает, что голосование на дому неудобно для избирателей и создает дополнительные трудности для членов УИК. Юрий Александрович пообещал, что к следующим выборам проблема будет решена.

0 1452

Далее А. А. Злобина, поблагодарив собравшихся за активную жизненную позицию, за участие в подготовке праздников, познакомила с результатами поездки на областной ветеранский пленум. Участники форума обсудили такие важные вопросы, как проведение выборов, доступность медицинского обслуживания, познакомились с федеральным законом «О детях войны», который уже работает в соседней Вологодской области. Там гражданам, относящимся к этой категории, выплачивается ежемесячная надбавка в размере 750 рублей. Также Анна Александровна рассказала о том, что чаще всего пожилые люди обращаются в совет ветеранов с вопросами о низком качестве медобслуживания, об отсутствии нормального водоснабжения в райцентре, общественной бани в Пинюге и Подосиновце, автостанции. Она отметила, что большая часть этих вопросов должна решаться на уровне района.

Глава администрации района В. Н. Рудаков прокомментировал проблемы, озвученные А. А. Злобиной, заметив, что на самом деле их значительно больше. Самая главная — недостаточное поступление средств в бюджет района.

В. В. Логиновский, начальник отдела назначения, в своем выступлении проинформировал о том, что с декабря изменяется график выплаты пенсии — связано это с требованиями Бюджетного кодекса.

Особенно активно ветераны вели обсуждение проблем медицинского обслуживания после сообщения главного врача Подосиновской ЦРБ Ю. Н. Поникаровского. Он дал краткую характеристику проведения ремонтных работ на объектах здравоохранения района, посетовав при этом, что не все намеченное удалось реализовать по причине отсутствия подрядчиков. Своих фирм по оказанию строительных услуг недостаточно, а иногородние к нам едут неохотно. Присутствовавшие отметили, что реформы в медицине направлены не во благо человека. Однако, по словам Юрия Николаевича, положительные моменты все же есть: выделены средства на проведение ремонтов, на ФАПы будут выезжать врачи.

С изменениями в порядке предоставления льготных выплат в социальной сфере познакомил начальник управления КОГУ УСЗН Э. Л. Тестов. На вопросы собравшихся ответили глава Подосиновского городского поселения Н. П. Чесноков и заведующий отделом жизнеобеспечения администрации района В. В. Шутихин.

Глава района Н. Н. Гребенева отметила, что наряду с проблемами есть и положительные моменты. Например, в проекте местных инициатив в этом году участвовали четыре поселения, а в будущем их будет больше. Также Наталья Николаевна поделилась впечатлениями о недавней поездке за рубеж.

В заключение встречи ветераны заслушали сообщение И. А. Ногиной об услугах, предоставляемых отделением Россельхозбанка.

Надежда Власова. Фото автора.