По итогам голосования в Кировской области побит результат трёх президентских кампаний и последних 12 лет

+ 3
+ 1
Политика / 18.03.2024 11:32

В регионе на выборы пришло 653 975 человек – две трети избирателей

0 39

На еженедельной планерке губернатор Александра Соколова Председатель Избирательной комиссии Кировской области объявила предварительные итоги голосования на территории региона. Жители Кировской области поддержали на выборах действующего Президента России. По предварительным данным более 80% избирателей отдали свой голос Владимиру Путину, за Владислава Даванкова проголосовало 6,65%, за Николая Харитонова — 5,56% и за Леонида Слуцкого было отдано 5,41% голосов. Александр Соколов прокомментировал предварительные итоги голосования.

– Беспрецедентная поддержка Президента в стране. Атаки украинских ДРГ на Белгородскую область, беспрецедентное международное давление во время выборов сплотили наш народ еще больше. Спасибо всем, кто пришел на избирательные участки, – подчеркнул Александр Соколов.

Глава региона также отметил высокую явку в Кировской области, на участки пришли 653 975 человек – это две трети избирателей.

– Страна проголосовала за действующего Президента, консолидировано, мощно. Мы показали всему миру, что давить на нас бесполезно. На избирательных участках была атмосфера сотрудничества, доброжелательности, без единого происшествия прошли выборы. Это дорогого стоит, – сказал губернатор.

Председатель Избирательной комиссии Кировской области Галина Буркова подчеркнула легитимность выборов.

– Итоги голосования на всех 1 127 участках признаны действительными. Все выборные процедуры проведены с соблюдением норм законодательства. Чистота выборов подтверждается тем, как контролировался ход голосования, – отметила Галина Буркова.

За ходом голосования на территории Кировской области следили более 3,5 тысяч наблюдателей. На всех избирательных участках были установлены камеры. Велась трансляция и видеорегистрация избирательного процесса.

Губернатор и руководитель облизбиркома также поблагодарили представителей полиции, Росгвардии и других ведомств, которые обеспечивали порядок на избирательных участках.