Глас вопиющего в никуда

+ 0
+ 0
Общество / 23.06.2020 16:19

Идет время. Лето сменило весну. Река Пушма, сбросив ледяной покров, забыв половодье, несет свои воды в обычном русле. И только в жизнеобеспечении этих пожилых, заслуживших уважение людей, собравшихся сегодня в Тетеринской у места бывшей переправы, за два с половиной месяца в очередной раз ничего не изменилось. По словам «островитян», как называют себя здешние жители, после публикации в газете «Знамя» в деревню приезжал заместитель главы администрации района В. Ю. Печерин, но, не сказав ничего конкретного, уехал и был таков. Глава Подосиновского городского поселения М. В. Крутоумова ограничивается только редкими телефонными разговорами, да и то в том случае, когда до нее сможет дозвониться местная общественница Н. В. Бушманова.

0 718


Кстати, именно по неоднократной просьбе Нины Васильевны мы с председателем районного Совета ветеранов А. И. Рябковым и приехали сюда на его личном автомобиле, чтобы на себе испытать прелести автодороги Хлябово — Тетеринская и пообщаться с деревенским активом. Глава поселения, к сожалению, не смогла с нами поехать, сославшись на отпуск, но к чести Марины Васильевны стоит отметить, что обещанный ею грейдер попался нам навстречу на обратном пути у деревни Чащинской. Забегая немного вперед, скажу, что без подсыпки отдельных участков дороги песчано-гравийной смесью грейдирование только усугубило проблему, в чем мы смогли убедиться сами.
А встреча состоялась. Начали разговор за жизнь с хорошей вести: на днях впервые с 17 апреля в деревню приезжала автолавка В. А. Овечкина. Правда, товара не хватило, так как все пытались купить впрок — когда еще он доберется до них в следующий раз. «Баллоны с газом привозят только до берега, а платим, как с доставкой до дома, и устанавливаем сами», — возмущаются селяне. В адрес местных властей собравшиеся высказали немало нелестных слов, в том числе и в адрес депутата поселковой думы С. И. Кондраковой, которая, по их мнению, не только не защищает прав своих избирателей, но и ни разу их не посетила.
Говорили о многом, порой наперебой, но в основу решения проблем в большинстве случаев вставал вопрос об отсутствии устойчивой связи с «большой землей». Ветераны труда и колхозного производства Галина Андреевна Тестова и Александра Павловна Калиногорская, являющаяся также кавалером двух орденов за ударную работу в животноводстве, которым уже около девяноста, не могут себе позволить на протяжении нескольких последних лет побывать на могилах своих родных и близких. Обеспокоены пожилые женщины и тем, что когда-то в нужный момент останутся и без необходимой медицинской помощи. Даже с получением пенсии могут возникнуть проблемы, так как, по словам собравшихся, почтальон отказывается разносить ее по причине длительных ожиданий переправы через реку. Ведь частные лодки принадлежат более молодым жителям, работающим в с. Борок и не имеющим возможности в рабочее время предоставить услуги по переправе. Сожалеют бабушки и о том, что сложившаяся ситуация лишает их возможности чаще видеть своих детей и внуков совсем не по причине коронавирусной инфекции.
Письменные обращения в различные государственные структуры завершаются получением отписок с констатацией и так известных всем фактов.
       Ю. Мосеев.
Фото автора.   

Финансы не позволяют

 Администрация Подосиновского района по материалам статьи «Глас вопиющего в никуда» в газете «Знамя» представляет информацию в рамках компетенции.
У администрации района вызывает обеспокоенность отсутствие возможности финансирования строительства моста через реку Пушма на автодороге «Подъезд к д. Борок, д. Тетеринской» за счет средств областного дорожного фонда в связи с отсутствием моста в составе автомобильной дороги. Бюджет района не располагает необходимым объемом финансовых средств для строительства нового  моста.  Администрация Подосиновского городского поселения  также не располагает финансовыми средствами  для строительства моста.      
Автодорога д. Тетеринская — д. Хлябово протяженностью 6,6 км находится на балансе администрации Подосиновского района и проходит через деревни  Чащинская, Веснегово и Тетеринская. В соответствии с муниципальным контрактом на содержание автомобильных дорог общего пользования местного значения: на 2020 год обязанность по их содержанию возложена на Кировское областное государственное предприятие «Вятские автомобильные дороги» в лице Подосиновского дорожного участка Лузского ДУ-22. В течение  2020 года Подосиновским участком производились ремонтные работы по планировке дороги  и подсыпке дорожного полотна на отдельных участках пучинистости грунта.
В мае 2020 года рабочей группой проведено обследование  автомобильной дороги Тетеринская — Хлябово и установлено, что на всей ее протяженности имеются просадки, требуется профилирование с добавлением нового материала ПГС. Также на протяжении 3,5 км требуется восстановление водоотвода для быстрейшего просыхания дорожного полотна. В рамках муниципального контракта данные работы провести в полном объеме не представляется возможным из-за значительных финансовых затрат.  В данном случае требуется ремонт  автодороги в соответствии с установленным постановлением администрации Подосиновского района от 15.06.2016 № 142 нормативом на ремонт автодорог 4 418,0 тыс. руб./км стоимостью работ 22 млн рублей и предоставлением субсидии из областного бюджета для проведения всего комплекса работ.       
В рамках муниципального контракта ООО «Институт Дорпроект» в 2017-2018 гг. проводилась работа по разработке проектной документации по объекту «Ремонт временного наплавного моста через реку Пушма». Проектная документация на сумму 24 887 тыс. рублей  в 2018 году не прошла государственную экспертизу и получила отрицательное заключение в связи с  требованием экспертной организации по замене вида ремонтных работ на строительство нового объекта, что значительно увеличивает стоимость проектно-сметной документации и строительство самого объекта.
В 2019 году администрацией Подосиновского района проводилась работа с ООО «Институт Дорпроект» при участии специалистов КОГАУ «Управление государственной экспертизы и ценообразования в строительстве» о возможности внесения необходимых и достаточных изменений в имеющуюся проектную документацию. После неоднократных переговоров коллегиально было принято решение о невозможности дальнейшей работы по данному проекту.
В ходе рабочей встречи в министерстве транспорта Кировской области с представителями ООО «Институт Дорпроект» была достигнута договоренность о переработке имеющегося в базе института типового проекта наплавного моста при возможности финансирования строительства из областного бюджета.
С. Синицын,
глава Подосиновского района.