На пути к намеченной цели

+ 0
+ 4
Общество / 09.06.2020 11:34

Вряд ли найдется тот, кого не коснулась пандемия: привычная жизнь изменилась, планировать что-либо стало сложно. Испытанием на прочность стала сложившаяся в стране ситуация для нынешних выпускников, ведь они находятся в постоянном ожидании того, как будет складываться их судьба. Переход на дистанционное обучение, постоянные переносы сроков единого государственного экзамена, изменение подходов к тому, кто и как должен пройти обязательное тестирование, стали поводом для проверки нервной системы учителей, родителей и самих старшеклассников. А ведь в этот период выпускники нуждаются в особом внимании со стороны педагогов, в интенсивных занятиях и качественной подготовке. Тем не менее ЕГЭ никто не отменял, готовиться необходимо, и очень важно подобрать подходящий формат занятий. Отличительная черта итоговой аттестации в нынешнем году в том, что старшеклассники готовятся к экзаменам по большей части самостоятельно.
Несмотря на такое положение дел, они уже построили планы на будущее, многие определились с выбором профессии, с учебными заведениями для поступления и в настоящее время готовятся  к грядущим испытаниям. О том, как выпускники идут к намеченной цели, они рассказали  на страницах нашей газеты.

0 1011


Диана Пудовникова, выпускница Подосиновской средней школы: «В режиме самоизоляции к экзаменам приходится готовиться самостоятельно».
Еще в восьмом классе я твердо определилась с будущей профессией. Свою жизнь  хочу связать с оказанием помощи другим людям, поэтому буду поступать в медицинский вуз. Подавать документы планирую в несколько учебных учреждений, но в приоритете — Первый Санкт-Петербургский государственный медуниверситет имени академика И. П. Павлова. Мне предстоит проверка знаний по русскому языку, химии, биологии и профильной математике.
В режиме самоизоляции готовиться к экзаменам стало гораздо труднее. До этого я посещала занятия у репетиторов, сейчас приходится заниматься самостоятельно. К счастью, по химии занятия с репетитором сохранились, конечно же, посредством видеомессенджеров. В сети Интернет есть онлайн-школы, направленные на подготовку к ЕГЭ, поэтому прибегаю к их помощи. Смотрю вебинары с теорией по русскому языку и биологии, затем выполняю типовые задания экзамена. Подготовке к экзаменам уделяю достаточно времени. Обычно первая половина дня у меня уходит на то, чтобы сделать школьные задания, затем некоторые домашние дела, а все остальное время посвящаю подготовке. Нередко бывает, что ложусь спать далеко за полночь, но в последнее время стараюсь делать все быстрее, чтобы успевать и высыпаться.
Волнение абсолютно отсутствует. Мысль о том, что через экзамены уже прошли столько человек, меня успокаивает. Всем своим сверстникам я бы хотела пожелать не тратить нервные клетки впустую до ЕГЭ, потому что они еще пригодятся в дни экзаменов.

Александр Яхлаков, выпускник Демьяновской средней школы: «Выбираю техническую специальность».
Я готовлюсь к сдаче экзаменов по русскому языку, профильной математике и физике, так как выбираю техническую специальность. Во время учебы в школе являлся участником муниципального этапа олимпиады по физике и математике. Планирую поступать в институт транспортных систем Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева. Для подготовки использую различные интернет-ресурсы, например, РешуЕГЭ, смотрю вебинары на YouTube. Занимаюсь в среднем от трех до четырех часов в день. Стараюсь придерживаться режима дня, но не всегда успешно. Волнение отчасти присутствует, в частности из-за сложившейся ситуации в мире, но уверен, что я с ним справлюсь.

Полина Третьякова, выпускница Демьяновской средней школы: «Для меня подготовка на самоизоляции не особо отличается от той, что была раньше».
С будущей профессией я давно определилась — хочу стать врачом. А вот с учебным заведением сложнее, буду еще выбирать. Как известно, для поступления в медицинский вуз требуются результаты экзаменов по русскому языку, биологии и химии. По этим и другим учебным предметам я участвовала в районных олимпиадах, была и победителем, и призером, и участником. А в 10 классе даже попала на областную олимпиаду по литературе.
Для меня подготовка на самоизоляции не особо отличается от той, что была раньше. Со школьными учителями взаимодействуем через соцсеть «ВКонтакте», электронную почту. Кроме того, проходят онлайн-занятия на платформе Zoom, что очень удобно. Можно задать вопросы учителю, сразу разобрать, что непонятно, как на обычном уроке. До карантина занималась также и с репетиторами. Хочется сказать, что в этом случае тоже все зависит от себя: должно быть собственное желание заниматься, сила воли, ответственность и дисциплина.
Сейчас такой момент, когда надо сосредоточить все силы на подготовке, но про отдых также нельзя забывать. По возможности стараюсь соблюдать режим дня. В данный момент волнения нет, но думаю, что, как и у всех выпускников, оно рано или поздно появится.
Конечно, режим самоизоляции в значительной степени добавил времени на подготовку, но я никогда бы не подумала, что мои школьные годы закончатся именно так. Подготовиться, думаю, и так бы успели, а вот традиционных праздников — выпускного вечера и Последнего звонка,  которых мы так долго ждали, к сожалению, не будет. Но наши любимые учителя все равно нашли способ порадовать нас — они подготовили видеоролик онлайн-линейки, посвященной последнему звонку, при просмотре которого я не смогла сдержать слез — настолько трогательным получилось видео.  

Вячеслав Матвеев, выпускник Пинюгской средней школы: «К экзаменам готовлюсь основательно, соблюдаю режим дня».
Для меня было важным выбрать такую профессию, которая останется востребованной во все времена. По моему убеждению, никогда не потеряет свою актуальность профессия учителя. Поэтому планирую поступать в Вятский государственный университет на факультет физической культуры. Я люблю заниматься спортом и эту любовь постараюсь привить своим будущим ученикам. Надеюсь, у меня это получится.
Для поступления мне нужны результаты ЕГЭ по русскому языку и обществознанию. А экзамен по физической культуре будет проходить в вузе. Думаю, что в моих силах получить за него достаточно высокие баллы. К экзаменам готовлюсь основательно: разбираю параграфы в учебнике, смотрю в интернете вебинары по темам, решаю тесты. Режим дня соблюдаю уже давно: для меня обычное дело вставать каждый день в шесть часов, ведь утром, как известно, материал запоминается лучше, и остается время на помощь родителям по хозяйству. Волнение, конечно, есть, но уверен, что смогу собраться, и все у меня получится.

Григорий Ступников, выпускник Пинюгской средней школы: «Составил для себя расписание, и оно позволяет мне действовать эффективнее».
С направлением будущей подготовки я определился достаточно давно, выбор пал на программирование, так как мне эта сфера интересна. В данный момент я остановился на следующих вузах: Нижегородском государственном техническом  университете имени Р. Е. Алексеева, рассматриваю также его филиал в Дзержинске, Ижевский государственный технический университет имени М. Т. Калашникова, Удмуртский и Вятский государственные университеты. Мне предстоит сдать экзамены по информатике (ИКТ), русскому языку и  профильной математике.
Во время карантина времени на подготовку появилось больше. Я составил для себя расписание, и оно позволяет мне действовать эффективнее. При подготовке упор делаю на практику, то есть решение вариантов, разбор материала с последующим закреплением изученного. Отличными помощниками в подготовке показали себя РешуЕГЭ, YouTube, где смотрю каналы Павла Маслова, Информатика БУ и иногда видео от других авторов по различным темам, а также пользуюсь сайтом Константина Полякова для подготовки к информатике. В целом удается соблюдать и режим дня. Я уже давно встаю и ложусь спать в одно и то же  время. Считаю, что это дисциплинирует человека. Кстати, пока нахожусь дома, улучшил свои результаты в спорте.
Волнение перед экзаменами отсутствует полностью. Считаю, что времени на качественную подготовку хватает, да и к тому же повышенная тревожность не является хорошим помощником в улучшении результатов. Уверен, что мне удастся получить на ЕГЭ достаточное количество баллов.

Владислав Груздев, выпускник Подосиновской средней школы: «Подготовке к ЕГЭ уделяю достаточно много времени. У меня есть цель, и я к ней иду».
Свою жизнь хочу связать с медициной, намерен поступать в Кировский государственный медицинский университет. Мне необходимо будет сдать экзамены по русскому языку, химии, биологии (для КГМУ) и профильной математике (для запасного варианта поступления в другой вуз). Во время учебы в школе участвовал в районной олимпиаде по биологии. В настоящее время усиленно готовлюсь к экзаменам. В качестве источников информации использую интернет-ресурсы, пособия, учебники. Считаю, что подготовке уделяю достаточно много времени. Но из-за огромной нагрузки в виде домашнего задания во время дистанционного обучения это было не всегда возможно. Волнение перед ЕГЭ полностью отсутствует, я уверен в своих силах, у меня есть цель, и я к ней иду.