Дома не сидится

+ 0
+ 0
Общество / 14.04.2020 16:28

Во исполнение указания УМВД России по Кировской области с 28 марта 2020 года в качестве дополнительных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции и усиления охраны общественного порядка отделением полиции «Подосиновское» ежедневно направляются наряды для патрулирования улиц. В их обязанности входят периодические проверки мест массового скопления людей, соблюдения карантинных ограничений и выявление граждан, не соблюдающих меры по самоизоляции.

0 993


По заданию редакции вместе со старшим участковым уполномоченным полиции Л. М. Чокнадий и начальником ОУУП и ПДН О. А. Пахомовской мы проехали по ночным улицам поселков Подосиновец и Демьяново.
Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что для части нашей молодежи закон не писан. Человек тридцать (не считая возвращающихся с работы продавцов продуктовых магазинов и отъезжающих с вокзала пассажиров поезда), в это позднее время, гуляющих парочками и более многочисленными группами, были остановлены офицерами полиции для выяснений и пока еще устных наставлений. Причины нахождения в общественных местах, высказываемые нарушителями, банальны, порой до смеха. Хотелось бы их предупредить, что нарушения в период осуществления ограничительных мероприятий (карантина) могут повлечь наложение административного штрафа — до 300 тысяч рублей. И полиция в ближайшее время будет вынуждена перейти от профилактической работы к составлению протоколов.
Немаловажно отметить, что основная часть нарушителей карантина — студенты, возвратившиеся на малую родину в это непростое время, почему-то совершенно не озабоченные здоровьем своих родных и близких и подающие дурной пример школьникам, вовлекая их в свои компании.
А куда смотрят родители? Ответ на этот вопрос, как говорится, — совсем другая история.        
        Ю. Мосеев.