Издание с загадочным названием

+ 2
+ 1
Общество / 13.01.2018 10:56

В светлом, уютном зале арт-центра областной научной библиотеки имени А. И. Герцена состоялась презентация новой, десятой по счету, книги члена Союза писателей России Надежды Мохиной. Сборник стихов подосиновской поэтессы под названием «Эхо молчания» издан в Кирове, в издательстве «Омега», и в ноябре этого года он уже был представлен публике — в Подосиновской библиотеке имени А. А. Филева.

0 1046

Наши читатели уже знают, что в сборник вошли более 170 не публиковавшихся ранее стихотворений, а книга подготовлена ею, можно сказать, в соавторстве с 14-летним внуком — Родионом Фроловым. Юноша оформил не только обложку, но и представил множество рисунков, органично дополняющих издание. К слову, это уже вторая их совместная работа: книгу для детей «Учиться — весело!» мальчик оформил еще в 10-летнем возрасте. Сборник состоит из трех разделов с «говорящими» названиями: «Взгляд в себя», «Пятое время года» (это ахматовское определение слова «любовь») и «Неразрывная нить», в котором объединены стихи о детстве и юности, самых близких людях и дорогой сердцу северной глубинке.  
Открывая мероприятие, Надежда Пантелеймоновна поведала, что все стихотворения поэтического сборника были написаны в течение года — с января 2016-го. В это время она испытывала необычайный творческий подъем. Но вот составление издания в едином ключе, его совместное с юным художником оформление потребовали времени уже больше. И самой большой наградой читателей она считает их отзывы: «Это написано обо мне». А о цели своего поэтического труда автор выразилась так:
— Пусть скажу не как все,
пусть каноны нарушу
И стезею иду не всегда безопасной.
Если вдруг хоть одну
заплутавшую душу
Это слово спасет, значит все не напрасно…

Что за презентация без стихов? Их в течение вечера прозвучало множество: и в исполнении самого автора, и в песнях, положенных на ее слова. Их подарили зрителям дочь поэтессы — Оксана Фролова совместно с Натальей Халамовой, Надежда Бугреева, руководитель литературного объединения «Родник» Татьяна Курдюмова и  директор Подосиновской МБС Ольга Савинцева. Очень тепло все встретили песни в исполнении молодой кировской поэтессы Оксаны Чупраковой, а необычайно яркое, выразительное чтение студентки ВятГУ Анны Нелюбиной стихотворения «Дурачок» вызвало настоящий взрыв аплодисментов.
— У нас родился новый поэт — Надежда Мохина, — заявила Ольга Юрлова, председатель правления Кировской областной писательской организации, имея в виду, конечно, недавний переезд поэтессы в областной центр. — Эта книга — итог творческой деятельности Надежды Пантелеймоновны, и ею все сказано…
От лица Союза писателей России Ольга Леонидовна выразила благодарность автору — за многолетнюю деятельность и в связи с выходом новой книги.
Ее коллега по писательскому цеху — Валерий Пономарев опроверг распространенное мнение о «женском предназначении» любовной лирики подосиновской поэтессы.
— Эта книга понравится и мужчинам. В ней нет затертых фраз, «словесных обмылков», автор предстает перед нами как ночной поэт. Мечтающий и думающий вместе с луной… И еще она — поэт-философ…
Кировский писатель Борис Носков отметил особое поэтическое (и даже «лунное») дарование Надежды Пантелеймоновны и заявил, что ее  завораживающие любовные стихи известны многим:
— Читаешь стихотворения и видишь: все о нас, все запоминается. И ответил ей собственным ироническим стихотворением.
Однокурсницы героини вечера рассказали о годах учебы и вспомнили даже совместную работу в стройотряде. Отметили лиричность и образность стихов автора и, как и все, не могли не удержаться от прочтения самых понравившихся. От эпитетов не удержалась даже соседка Надежды Пантелеймоновны по подъезду в новом доме, назвавшая ее «царицей волшебного слова».
В конце вечера Ольга Савинцева и Татьяна Курдюмова, как представители Подосиновского района, вручили поэтессе цветы, благодарственное письмо Подосиновской районной думы, выразили ей признательность и пожелали никогда не терять связь с родным Подосиновским районом.
А загадочное название нового издания предстало перед гостями арт-центра как выражение содержания и лирического настроя стихотворного сборника. Молчание — это думы, размышления о непростых человеческих взаимоотношениях, о любви, пристальный взгляд в себя и в окружающий мир. И оно эхом отразилось в проникновенных стихотворных строках.
К. Александров.
Фото автора.