Медиком нужно родиться

+ 4
+ 3
Общество / 15.06.2017 09:51

Нет, наверное, дела более важного, чем профессия медицинского работника. И нет ответственности более высокой, чем ответственность за жизнь и здоровье людей.Тамара Михайловна Подгорбунская приехала в Подосиновский район по распределению после окончания Яранского медицинского училища в далеком 1983 году, да так и осталась здесь. Как показало время, это ее решение стало верным.

0 1188

Первые три года работала фельдшером на ФАПе в деревне Нижнее Раменье. В те времена медик был в любом колхозе, и механизаторы, доярки, другие труженики села получали медицинскую помощь практически дома.
Потом, после замужества, женщина стала детской медсестрой в роддоме. «Работа была интересная, но очень ответственная», — вспоминает Тамара Михайловна. Тогда, три десятка лет назад, она очень  боялась дать кому-то из малышей меньше заботы и любви, но вскоре она научилась находить контакт с молодыми мамами, правильно организовывать рабочий процесс. Давно позади остались бессонные ночи дежурств, но до сих пор она с теплотой вспоминает и те годы, и коллектив.
В должности фельдшера Подосиновского психоневрологического интерната Т. М. Подгорбунская трудится с 2015 года. До этого долгое время была здесь палатной медсестрой. Но в любом, даже самом сложном деле фельдшеру помогают ее житейская мудрость, профессионализм, преданность выбранному делу и любовь к людям. 
— В нашем учреждении не может быть медицины в чистом виде, поэтому ежедневно перед фельдшером встают разноплановые вопросы. Умение клинически мыслить, принимать нестандартные решения, добросовестность  — эти деловые качества, а еще тонкое чувство юмора, которое нередко помогает разрядить обстановку, присущи нашей Тамаре Михайловне, — характеризует сотрудника руководитель учреждения А. А. Перминова.  
Антонина Анатольевна так же отмечает ее активную жизненную позицию. Тамара Михайловна является представителем трудового коллектива, членом совета по питанию, участвует в работе всевозможных комиссий, не стоит в стороне от организации досуга. Говорят, солдатами не рождаются, а вот медицинским работником, наверное, надо именно родиться.
        Фото Нины Звездочетовой.