Передышки не бывает (Или как мы делаем газету)

+ 2
+ 2
Культура / 12.01.2012 01:00

Люди, далекие от газетного дела, нередко спрашивают о том, как мы делаем номер, где берем темы, как находим интересных людей?

Сегодня, в канун профессионального праздника и в связи с 80-летним юбилеем газеты, мы раскрываем некоторые свои секреты, хотя один из самых известных чешских писателей Карел Чапек и утверждал, что «газеты интересны не столько тем, как они делаются, сколько тем, что они вообще существуют и выходят регулярно. Еще не бывало случая, чтобы газета содержала лишь краткое уведомление читателям, что за истекший отчетный период ничего достопримечательного не произошло и поэтому писать не о чем. Если даже всю редакцию свалит грипп, номер выйдет, и в нем будут все обычные рубрики, так что читатель ни о чем не догадается и, как всегда, будет ворчать на свою газету".

0 1661

И так, все начинается с планерки, которая проходит в кабинете главного редактора Нины Николаевны Звездочетовой. Имея за спиной 23 года работы в редакции, она досконально знает редакционную «кухню»: может дать ценный совет и ценные указания, провести мастер-класс, моментально оценить публикацию и при необходимости устроить «разбор полетов». Но вернемся к планерке…

Здесь озвучиваются даты предстоящих знаменательных событий, которые никак нельзя пропустить, профессиональных праздников, журналисты делятся своими ближайшими планами, интересными идеями. За коллективным обсуждением рождается примерное содержание ближайших номеров. Но… в наши планы жизнь вносит свои коррективы: то срочно нужно поставить официальный материал (от этого никуда не уйдешь), то оперативно осветить незапланированный визит. Обычный рабочий день — встречи с разными людьми, новые истории, интересные судьбы.

У каждого из корреспондентов своя специализация: кто-то занимается экономикой, кто-то— образованием и культурой, а кого-то привлекает молодежная тематика, поэтому и материалы ими предлагаются соответствующие. Впрочем, при необходимости каждый может взяться за любую тему.

Гордость редакции — журналист с почти 30-летним стажем, выпускница Уральского государственного университета Т. С. Курдюмова. Татьяна Сергеевна на протяжении последних лет живет заботами селян. О любом, даже рядовом событии, она умеет рассказать так, чтобы заинтересовать самого искушенного читателя. Ее репортажи с полей и ферм, не перегруженные специфическими терминами, близки и понятны каждому. Внимательный и терпеливый собеседник, она еще и скрупулезный аналитик читательских писем.

С интересом читаем мы зарисовки о людях старшего поколения, о человеке труда Н. В. Власовой. Острое перо Н. В. Липатникова способно всколыхнуть чувства самого консервативного читателя, заставить говорить равнодушного чиновника.

Совсем недавно в коллектив влилась Н. С. Мухачева, добрый, отзывчивый человек, неординарная личность. Она без труда находит темы для своих материалов, умеет разглядеть «необычное в обычном».

Хватает дел и у заместителя редактора И. Н. Труфакиной. Ирина Николаевна пришла к нам минувшей осенью, легко освоив свои новые обязанности.

Оперативно осветить то или иное событие не удалось бы без помощи нашего водителя А. Н. Нагибина.

Огромную помощь в выпуске газеты оказывают наши внештатные авторы. Они присылают отклики на публикации, делятся своими мыслями, рассказывают о мероприятиях и встречах с интересными людьми, дополняют газету новой информацией из разных частей района.

Удачно разместить тексты в полосе, подобрать снимки, внести правку — дело оператора О. Ю. Островской.

Незаменимый человек в газете — корректор. Л. И. Жижина — не только читает журналистские материалы, проверяет орфографию, пунктуацию и стиль. Она еще следит за тем, чтобы заголовки на газетных полосах не повторялись и не пересекались, чтобы тексты располагались под соответствующими рубриками.

Говорят, в газете пишут все, включая бухгалтера. Так, наверное, и должно быть. Главный бухгалтер О. О. Ямшанова наш надежный тыл, ко всему прочему может и заметку в газету написать, и изложить свои мысли в стихах. Мастер полиграфического участка М. В. Шерсткова так же в прошлом корреспондент, и ей не чуждо журналистское дело.

Готовая газета отправляется по электронной почте в Мурашинскую типографию, где за дело уже берутся полиграфисты, а мы занимаемся следующим номером. Передышки в нашем деле не бывает.