Победители «Воинской славы»

+ 0
+ 0
Культура / 03.04.2023 13:34

В областном конкурсе чтецов «Воинская слава», который проходил во Дворце творчества, приняли участие более четырехсот учащихся из города Кирова и тридцати районов области.
По итогам второго этапа конкурса в числе победителей есть и участники из Подосиновского района, которые заняли призовые места в номинации «Индивидуальное художественное слово».
Дипломами второй степени награждены: Арина Ложкина и Арина Реннер в возрастной категории 7-10 лет, а также Анастасия Пономарева в возрастной категории 11-14 лет, все из поселка Демьяново.

0 251

Дипломы третьей степени получили подосиновлянки Алена Боброва и Елизавета Звездочетова в группе 7-10 лет, а также Анастасия Барсуковская и пинюгская школьница Надежда Лузянина в возрастной категории 11-14 лет.
— Стихотворение на конкурс я выбрала сама, искала такое, чтобы оно было по душе, — делится впечатлениями Анастасия Барсуковская. — Остановилась на «Письме с фронта» Эдуарда Асадова. Очень много репетировала дома, выступала перед мамой, а в школе со мной занималась учитель литературы Ирина Николаевна Шелемба, которая подсказывала, над чем лучше работать, на что особенно обратить внимание. Если на районном этапе все было попроще и полегче, то в Кирове ощущалось внутреннее напряжение, особенно во время ожидания своего выступления, да и сказывалась непривычная атмосфера и огромное количество незнакомых людей. Когда я узнала, что оказалась в числе победителей, обрадовалась, потому что участники были очень сильные и я не ожидала призового места. В результате получила не только диплом третьей степени, но и опыт выступления на подобном мероприятии, за что благодарна своей маме и Ирине Николаевне, а также всем, кто за меня переживал и поддерживал.
— В Киров я ездила вместе с дочкой, которая впервые оказалась не только на таком конкурсе, но и в городе, поэтому впечатлений от поездки у нее осталось очень много, — рассказывает мама Арины Ложкиной Оксана Александровна. — Арине всего семь лет, но она с детского сада занимается у Людмилы Александровны Зайковой, режиссера нашего Центра культуры и досуга, поэтому во время выступления использовала такие  выразительные средства чтения, как мимика, движения, эмоциональный окрас голоса, то есть старалась проявить себя как артистка. Арина читала стихотворение Корнея Чуковсковского «Ленинградским детям», которое ей очень подошло, и я считаю, что на уровне многих талантливых участников она выступила достойно. Хорошо, что нам выдалась возможность поучаствовать в конкурсе, потому что мы смогли сравнить себя с другими участниками и понять, над чем необходимо еще работать.
— Мы вместе с дочкой Надеждой с первого класса ездим на подобные конкурсы и каждый раз есть чему поучиться, — комментирует Наталья Станиславовна Лузянина, учитель русского языка и литературы школы поселка Пинюг. — Стихотворение выбирали вместе и сошлись на «Девочке из блокадного Ленинграда» Ильи Малышева, посвященное Тане Савичевой. Конечно, каждый из детей, участвовавших в этом конкурсе, был по-своему талантлив, поэтому я с удовольствием слушала чтецов и даже отметила для себя несколько выступлений девочек из Опаринской школы. Считаю, что поездки на соревнования и конкурсы необходимы детям для приобретения бесценного опыта, который является своеобразным толчком для работы над собой и очень пригодится как в учебе, так и в дальнейшей жизни.

Людмила АБРОСИМОВА.
Фото Т. Бушмановой.