История малой родины в лицах: Аркадий Филев

+ 0
+ 0
Культура / 05.02.2023 18:24

Аркадий Александрович Филев родился 2 февраля 1915 года, и именно в эти дни — конец января — начало февраля — в Подосиновском районе проходят традиционные дни литературы, посвященные писателю.
В конце января учащиеся 4А класса вместе со своим классным руководителем С. В. Залесовой в районной детской библиотеке совершили увлекательный экскурс в то время, когда на подосиновской земле жил, учился и творил писатель-земляк.

0 303

Ученики этого класса всегда принимают в них активное участие и поэтому многое знают о жизни и творчестве писателя-земляка, что радует организаторов. Каждый год библиотекари стараются сделать мероприятия яркими, запоминающимися и интересными. К примеру, вместе с ребятами читали книгу А. Филева «Демьяново поле», ставили отрывки из нее, создавали краеведческую игру, в библиотечном мини-музее пили чай из самовара и слушали о деревенском детстве писателя. А в этот раз совершили экскурсию «в кабинет» вятского романиста. Познакомились с предметами того времени: писали перьевой ручкой, печатали на пишущей машинке (на такой же работал писатель).
Все экспонаты, книги, фотографии, использованные при проведении мероприятия, представлены на новой книжно-иллюстративной выставке «Литературные имена наших земляков».
Как здорово, что интерес к творчеству писателя на его родине с годами только растет.

Л. ЗАМЯТИНА,
заместитель директора по работе с детьми МКУК «Подосиновская МБС».