Открылась семейная ферма

+ 7
+ 7
В области / 19.01.2015 18:25

В среду, 14 января, неподалеку от п. Опарино, на территории бывшего колхоза «Культура», состоялось открытие нового животноводческого объекта. Только что построенная ферма на 50 голов с беспривязным содержанием крупного рогатого скота принадлежит крестьянско-фермерскому хозяйству Е. А. Негановой.  
Елена Алексеевна скоро получит диплом зоотехника в Вятской сельхозакадемии, а в прошлом году она выиграла грант на строительство семейной фермы в сумме 6 миллионов рублей. Десять миллионов было затрачено на проект, постройку и современное оснащение нового коровника, оборудованного модулем по переработке молока, которое в перспективе будет выпускаться пастеризованным и разлитым в бутылки.

0 1137

Сегодня на ферме содержится 23 головы КРС, в том числе 15 коров; здесь создано два новых рабочих места, и появится еще одно.
Участниками знаменательного для опаринцев события стали представители департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области, а также наши земляки — заведующая сельхозотделом администрации района Е. В. Лихотина и председатель борокского кооператива «Восход» В. П. Капустина. По словам Елены Вениаминовны, среди подосиновлян немало желающих побороться за грант «Семейная ферма». У каждого из них есть возможность побывать в КФХ Е. А. Негановой, которая готова поделиться приобретенным опытом с начинающими фермерами. 
Т. КУРДЮМОВА