Кировчане приняли участие в форуме действий

+ 1
+ 2
В области / 20.11.2014 13:45

На форуме, который прошел 17-18 ноября в Москве, обсуждались вопросы, касающиеся исполнения «майских указов» президента РФ, результатов мониторинга государственных закупок, проблем российской экономики и других актуальных тем.
Второй форум действий был организован по инициативе Общероссийского народного фронта. Напомним, что по итогам первого форума, который состоялся год назад, удалось добиться принципиального решения — отныне все указы президента РФ считаются выполненными и снимаются с контроля только после согласования с ОНФ. Так, на май текущего года общественники признали не исполненным 51 поручение президента страны.

0 635

Среди участников форума от Кировской области были доверенные лица президента и члены Общероссийского народного фронта: президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников, директор библиотеки им. Герцена Надежда Гурьянова, врач-диетолог и зам. директора по научно-инновационным разработкам компании «Вяткабиопром» Ольга Носкова, активисты ОНФ, представители бизнес-сообщества.
— В ходе форума действий мы представили результаты мониторинга исполнения указов президента на региональном уровне и сформулировали свои предложения в части совершенствования законодательства, — рассказывает Надежда Гурьянова. — В частности, есть вопросы по аварийному жилью и предоставлению жилья детям-сиротам. Кроме того, у нас есть предложения по совершенствованию законодательства в сфере госзакупок. Отдельный вопрос касается и прозвучавшей на федеральном уровне инициативы о введении дополнительных налогов для бизнеса.
В свою очередь сопредседатель центрального штаба ОНФ Александр Бречалов отметил, что особое внимание в ходе форума было уделено проблемам российской экономики. Как сказал Александр Владимирович, многие эксперты говорят об отрицательных прогнозах ее развития. Однако сам он с этими пессимистичными выводами не согласен. Важно соблюдать принцип: «Отрицая — предлагай». Именно поэтому совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей, специалистами из Высшей школы экономики и Российской академии госслужбы велась серьезная подготовка к форуму. Подготовлены предложения, которые будут представлены членам Госдумы и правительства РФ.
Кстати
В начале декабря в Кировской области состоится первый региональный форум действий, на котором активисты Общероссийского народного фронта представят результаты своей работы, сформируют проблемные вопросы и план действий на следующий год.
Наталья ПИЧУГИНА