ВНУТРИОБЛАСТНЫЕ ПАССАЖИРСКИЕ АВИАПЕРЕВОЗКИ…

+ 2
+ 0
В области / 17.11.2014 13:35

Состоялась рабочая ознакомительная поездка в ООО «Вяткаавиа» депутатов Законодательного собрания Кировской области, организованная комитетом по энергетике, ЖКК, строительству, транспорту и связи.
С работой единственного в области авиапредприятия познакомились председатель ОЗС А. М. Ивонин, председатели комитетов В. Г. Бакин, В. Н. Женихов, В. В. Яговкин, депутаты М. В. Конышев, С. А. Редькин. Департамент дорожного хозяйства и транспорта представляла начальник отдела транспортного комплекса В. Г. Вылегжанина.

0 407

Гости осмотрели площадку «Кучаны», имеющую две взлетно-посадочные полосы, парк авиационной и аэродромной техники, познакомились с условиями работы персонала «Вяткаавиа».
Президент общества О. Н. Кочкин довел до сведения депутатов подробную информацию обо всех направлениях деятельности предприятия и перспективах его развития.
Одним из таких направлений уже в недалеком будущем может стать организация пассажирских авиаперевозок по территории области. По мнению Олега Николаевича, восстановление десятка взлетно-посадочных полос в регионе не потребует значительных затрат. А необходимые самолеты (шестиместные) есть возможность приобрести по действующей в настоящее время федеральной программе. Но предприятию для этого необходима гарантия правительства Кировской области по выплате лизинговых платежей.
Всего же, если программа заработает, по предварительным расчетам президента «Вяткаавиа», потребуется порядка 25 миллионов рублей областных средств ежегодно на дотации пассажирских авиаперевозок…
Депутаты высказались за то, что развивать пассажирские авиаперевозки в области в принципе, конечно, нужно… Но и вопросов при этом возникает множество…
Председатель комитета по бюджету и налогам В. Г. Бакин считает, что на настоящий момент совершенно не просчитан возможный пассажиропоток (при разных вариантах цены билета для пассажира). Не ясно, сколько вообще жителей области пожелают летать из отдаленных райцентров в Киров. То есть пока даже не ясно, будет ли вообще польза для всего населения в целом от вложения огромных бюджетных средств в организацию такой работы.
Депутат С. А. Редькин считает, что в той финансово-экономической ситуации, которая складывается сегодня в стране и, соответственно, в Кировской области, поднимать вопрос вложения денег в региональные пассажирские авиаперевозки вообще не своевременно. Ведь известно, что такие перевозки в принципе всегда убыточны. И если область все же их организует, то в дальнейшем придется постоянно их дотировать. И тратить на это огромные деньги. Но если какая-либо коммерческая структура, заметил депутат, все же решится взяться за такие перевозки, то деньги ей следует искать в банках, а не просить у региональной власти: за коммерческие риски должны отвечать сами коммерсанты, а не бюджет.
Председатель ОЗС А. М. Ивонин поблагодарил руководство ООО «Вяткаавиа» за ту работу, которой оно в настоящее время занимается — пожарная лесоохрана, медицинская авиация и пр. Спикер подчеркнул, что предприятие, которому всего несколько лет, постоянно развивается, строится, закупает технику. Видится необходимость осваивать и другие направления «малой» авиации, например, активнее заниматься вертолетами, развивать сотрудничество с сельхозтоваропроизводителями. Если же «Вяткаавиа» выражает готовность войти в бизнес по пассажирским перевозкам, то в Законодательном собрании компания должна найти понимание. Поэтому А. М. Ивонин поручил председателю комитета по энергетике, ЖКК, строительству транспорту и связи В. Н. Женихову включить вопрос, поднятый на сегодняшней встрече, в повестку заседания комитета. На профильном комитете ОЗС депутаты-специалисты смогут обсудить вопрос еще более детально и подробно.
По материалам пресс-центра Законодательного собрания Кировской области.