Вятским сельчанам выделят подъемные

+ 2
+ 0
В области / 22.07.2014 10:01

Семьям, проживающим в сельской местности и оказавшимся в трудной жизненной ситуации, по социальному контракту будут выделять деньги на ведение подсобного хозяйства, сообщил в среду на заседании регионального правительства глава департамента соцразвития Кировской области Кирилл Лебедев.
Изучив опыт социальной поддержки и адаптации людей в других регионах, кировское правительство приняло постановление "О пилотном проекте по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта", который будет реализовываться в четырех районах  - Тужинском, Санчурском, Яранском и Пижанском в период с 1 сентября этого года по 31 августа будущего.

0 408

Его участниками станут многодетные семьи, неполные семьи, состоящие из единственного родителя и одного или более детей, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Кировской области, и проживающие в сельских населенных пунктах этих районов не менее одного года.
Как сообщил Кирилл Лебедев, это решение принято в связи с тем, что крайне низкий доход наблюдается в семьях, проживающих именно в сельской местности. Отсутствие рабочих мест, невозможность приобретения жилья в более крупных населенных пунктах, недостаточное количество мест в учреждениях дошкольного образования приводит к тому, что семьи не могут самостоятельно, без помощи государства, найти выход из сложившейся трудной жизненной ситуации.
Государственная социальная помощь будет предоставляться в виде денежного пособия, размер которого будет устанавливаться социальным контрактом. Максимальный размер пособия - 35 тысяч рублей. При этом, в том числе, будет учитываться среднедушевой доход семьи заявителя, количество ее членов, период, на который заключается социальный контракт.
Социальное пособие будет направлено на ведение и развитие личного подсобного хозяйства. Его вид будет определяться индивидуально для каждой семьи. Деньги могут пойти, в частности, на покупку животных, птиц, пчел, теплиц для выращивания овощей и другие подобные цели.
Кроме того, в программу социальной адаптации включаются обязательные мероприятия, направленные на преодолении семьей заявителя трудной жизненной ситуации. Это может быть поиск работы, прохождение профессиональной подготовки, переподготовки.
По предварительным данным, сейчас в трех районах, которые будут участвовать в пилотном проекте, получателями пособия могут стать около 200 семей. На его реализацию областной бюджет планирует выделить более семи миллионов рублей.
Планируется, что этот пилотный проект повысит качество жизни семей с детьми, усилит адресность оказания социальной помощи и мотивирует людей к труду.

Источник: http://www.podosinovets.ru/oblast/13475-vyatskim-selchanam-vydelyat-podemnye.html