Мы всегда вместе

+ 1
+ 2
Общество / 11.05.2017 10:27

Далеко не каждому взрослому по силам принять чужого ребенка в семью таким, какой он  есть, с искалеченным прошлым или без него. Радует, что люди, решившиеся на этот шаг, есть и среди моих многочисленных знакомых.

0 1067

У Натальи Александровны и Александра Геннадьевича Русиновских росли два мальчика.
— А нам еще очень хотелось девочку. Девять лет назад в отделе опеки предложили восьмилетнюю Вику, но оказалось, что она не одна. Брату Кириллу на тот момент было шесть лет. Посоветовались с сыновьями и решили, что  детей  разлучать не будем, — рассказывает Наталья Александровна.
Со всеми членами семьи  я пообщалась на школьной переменке. Тишину в библиотечной комнате мигом нарушил звонкий смех девочки, которая не раздумывая присела на диван между папой и мамой. Мальчишки — Гена и Кирилл — солидарно расположились напротив меня за столом.
— Хорошо помню тот день, когда мы приехали в Заречье. Генка встречал нас на велосипеде в самом центре села, — вспоминает Вика.
По словам Натальи Александровны, дети сразу же стали называть ее мамой, а Александра Геннадьевича — папой. Мальчишки устроились  в одной комнате, а Вика в другой. Сейчас старший сын Саша учится  в техникуме, Гена и Вика в девятом, а Кирилл в восьмом классе. Дочка уже определилась с профессией, мечтает поступить в медицинский колледж. Кирилл собирается стать спортивным тренером. Все трое хорошо учатся в школе, принимают активное участие  в общественной жизни. Помимо этого, у каждого есть свои увлечения. Мальчишки регулярно ездят в Демьяновский спорткомплекс, где играют в футзал. Не один раз участвовали в легкоатлетическом забеге в честь Дня Победы. Зимой вместе занимаются лыжами. Кирилл выучился игре на гармони, у него есть свой инструмент. Сестра замечательно поет под его аккомпанемент. А еще она умеет вязать.
Дружно помогают они и в делах по хозяйству. Вместе готовят обед, наводят порядок в доме, трудятся на приусадебном участке, колют и укладывают дрова.
Трудности, конечно, бывают, как и в любой другой семье, — говорит мама, — но мы их стараемся быстро разрешить. Наказывать? Случается, иногда запрещаем пользоваться Интернетом. Хорошо и то, что мы всегда вместе. Я и муж работаем в школе, а дети здесь учатся.
Ситуации в жизни бывают разные, и  своя история есть у каждой семьи. Кто-то берет на воспитание детей родственников, а для кого-то взять ребенка — единственная возможность стать матерью или отцом. А в семье Русиновских все  дети — и свои, и приемные чувствуют родительскую заботу и любовь.
 Надежда Власова.
Фото автора.