Школа жизни или проверка на прочность?

+ 2
+ 1
Общество / 23.02.2016 22:09

Вновь наступила дата, отмеченная в календаре красным цветом — День защитника Отечества. Сегодня это праздник всех тех, кто защищал, защищает и готов защищать свою Родину.

А мы между тем, не теряя времени даром, побеседовали с одним из представителей сильного пола, который уже успешно прошел «школу жизни» и теперь продолжает обучение в Кировском государственном колледже строительства, экономики и права — Данилом Ногиным. Молодой человек с удовольствием рассказал о своей службе, вспомнив самые интересные моменты.

0 1904

 

В отличие от многих своих ровесников, Данил всегда хотел в армию. Иной вариант даже не рассматривался, ведь его отец — ветеран афганской войны.

— Всю жизнь мечтал служить в пограничных войсках, но в настоящее время набор туда осуществляется только по контракту, — рассказывает молодой человек. — Получилось так, что я нес службу в Республике Южная Осетия, в мотострелковых войсках, в должности заместителя командира машины, наводчика-оператора БМП-2. Вернулся из армии в звании гвардии младшего сержанта. Мечта почти исполнилась — служил на границе, на одном из стратегически важных объектов. Почти все время провел на сторожевой заставе «Портал Южный». Охраняли тоннель «Рокский» — единственный путь, по земле соединяющий Россию с Южной Осетией. Служба была не из легких — часто проводились учебные тревоги как дневные, так и ночные, была повышенная боевая готовность.

На вопрос, что больше всего запомнилось, Данил отвечает не задумываясь: «День, когда у нас выпал снег. Вечером, заступая в наряд, смотрели на горы — они были еще зеленые. А утром уже стояли в снегу — это было потрясающее зрелище! Не передать словами чувства, которые я испытал, впервые в жизни увидев горы — красивые и мощные одновременно. Глядя на них, вдруг осознаешь, как ты ничтожно мал в сравнении с этими гигантами.

Помню случай, когда мы ехали на поезде через Беслан. Местные жители пытались привлечь наше внимание — кричали, махали руками. Только потом поняли, почему они так себя вели — мы были в военной форме. Своими криками люди пытались выразить благодарность, ведь именно наши солдаты в сентябре 2004-го спасли детей из захваченной террористами школы.

Еще запомнилось, как мы с моим лучшим другом Лехой (Алексей Демушкин) были на первых стрельбах после учебки. Оба показали лучший результат в роте, выполнив все нормативы и отстреляв на «отлично». С этим человеком мы прошли все, он изо дня в день помогал мне справиться со всеми неприятностями.

Я считаю, что каждый, кто по состоянию здоровья годен к службе, должен пройти ее. Не потому, что это круто или потому, что так надо. В первую очередь это необходимо для проверки себя и своего духа на прочность. Придя в армию 18-летними пацанятами, мы вернулись оттуда повзрослевшими. Год — совсем немного — только к концу этого срока ты начинаешь понимать всю суть службы, и именно тогда становится легче. Но даже за такое короткое время я открыл для себя многие важные вещи.

Прежде всего, армия дала мне понимание того, что нужно ценить то, что имеешь, каждую минуту общения с родными и друзьями. Служба закалила мой характер, и самое главное — я обрел друга, с которым хоть в рай, хоть в ад».

 

А. ЧУРИНА.