Цветы от юных патриотов

+ 0
+ 1
Общество / 09.01.2016 23:15

В последнее воскресенье декабря, в канун 118-летия нашего выдающегося земляка, маршала и дважды Героя Совет-ского Союза И. С. Конева, на  родине полководца  состоялся посвященный этой дате торжественный митинг. Открывая его, директор Дома-музея И. С. Конева Н. В. Шутихин напомнил собравшимся, что 24 декабря исполнилось 65 лет с того дня, как в деревне Лодейно был установлен  бюст маршала. У этого памятника и проходил митинг, с которого начался межрайонный слет юных патриотов «Кто, если не МЫ!».

0 2125

 

Слово было предоставлено заместителю главы администрации района по социальным вопросам Л. П. Русинову, обратившемуся с приветствием к участникам слета, завершающего цикл районных мероприятий года, проходившего под знаком 70-летнего юбилея Великой Победы. Леонид Павлович поблагодарил работников мемориального Дома-музея И. С. Конева и всех, кто принимал участие в ремонте музейного комплекса и обновлении его экспозиции, и вручил Н. В. Шутихину  благодарственное письмо администрации района. Он зачитал письмо министерства культуры Кировской области и коллектива Кировского областного краеведческого музея в адрес подосиновских коллег с поздравлением по случаю успешного завершения проекта модернизации и благоустройства Дома-музея И. С. Конева, а также с приветствием участников слета юных патриотов.

На митинге выступили глава Подосиновского городского поселения Н. П. Чесноков, член президиума районного совета ветеранов В. Н. Рудаков и заместитель заведующего отделом культуры, спорта и молодежной политики М. В. Мохина.

Почетное право первыми возложить цветы к бюсту знаменитого военачальника  получили курсанты ВСК «Долг», а затем была объявлена минута молчания. Руководитель клуба С. А. Тюков отсалютовал из ракетницы, и вслед за еловыми гирляндами к подножию памятника легли яркие розы, гвоздики и тюльпаны как дань памяти полководца Победы и всех,  кто сложил голову в боях с фашизмом.

После митинга директор Дома-музея пригласил гостей на экскурсию по обновленной экспозиции. А посмотреть было на что — залы наконец-то  приобрели современный облик, стали светлей и красивей, а экспонаты защищены новыми витринами с мягкой подсветкой. Познакомив посетителей с некоторыми страницами биографии маршала, напомнив о боевом пути Ивана Степановича и рассказав о его семье,  Николай Владимирович продемонстрировал, как можно в отсутствие гида воспользоваться  сенсорным киоском, чтобы не торопясь перелистать фотолетопись и интересные документы, рассказывающие о жизни нашего земляка. 

Татьяна Курдюмова.

 

Фото автора.