Готовим печь летом







На территории Подосиновского района за шесть месяцев текущего года произошел 21 пожар, в том числе в Демьяновском поселении — 12, по три — в Подосиновском и Пинюгском, два — в Яхреньгском, один — в Пушемском. Один человек получил травмы.
Пожары, связанные с эксплуатацией неисправных печей, занимают одно из первых мест, поэтому лето — самое время, чтобы подготовиться к отопительному сезону. Как это правильно сделать? В первую очередь необходимо произвести чистку дымохода, для того чтобы в процессе эксплуатации не произошло загорание сажи. Также необходимо тщательно осмотреть печь снаружи и изнутри, убедиться в отсутствии прогаров и других повреждений в разделках, при необходимости заменить поврежденные кирпичи. Следует осмотреть дверцу, которая должна не болтаться, а закрываться плотно. На полу перед топкой должен лежать предтопочный лист размерами не менее 50х70 см из негорючего материала. Помните, что за состоянием печи необходимо следить постоянно.
Соблюдайте нормы и правила пожарной безопасности. Берегите себя и своих близких.
Консультацию по всем вопросам пожарной безопасности вы можете получить в рабочие дни с 8 до 17 часов в отделении надзорной деятельности Подосиновского района по адресу: пгт Подосиновец, ул. Школьная, д. 6 либо телефону 2-19-97.
Е. ЗУЕВ,
государственный инспектор Подосиновского района по пожарному надзору.