"Бегущий поселок"

+ 2
+ 3
Общество / 30.06.2017 10:57

Где пешком, а где бегом перемещались в День молодежи по райцентру небольшие группы подростков. Это участники соревнований по краеведческому ориентированию  «Бегущий поселок», прошедших в рамках межрегионального фестиваля «Славяне Поюжья», организованных отделом культуры администрации района и Подосиновским обществом изучения родного края.

0 1419

Четырем командам из пяти человек предстояло пройти маршрут по контрольным пунктам райцентра, ответить на вопросы краеведческого квеста. В числе КП — Дом культуры, Дом ремесел, место отдыха у причальной сосны, краеведческий музей и сосновая роща. Для прохождения всего маршрута отводилось два с половиной часа. В составе команд ученики Демьяновской и Подосиновской средних школ, работающая молодежь. 
Чтобы найти последний контрольный пункт, спортсменам предстояло заработать в пути следования  шесть подсказок, а затем установить ключевое слово.
После общего построения капитаны команд получили топографические карты местности с обозначением станций и маршрутов.  
В сосновой роще участникам квест-игры предстояло пройти два контрольных пункта. На одном требовалось ответить на вопросы спортивной тематики, набрать баллы в метании дротиков, а на другой — преодолеть препятствие в виде змейки.
В РДК  они  ответили на вопросы викторины  «Исторические факты РДК» и блеснули знанием пословиц и поговорок. В старинном особняке — Доме ремесел краеведам предложили решить ребус для того, чтобы найти таинственный предмет, спрятанный в самом старом шкафу, а в выставочном зале они не только ответили на вопросы, но и сами узнали, чем лапти отличаются от ступней,  какое насекомое раньше называли медуницей и еще много интересного.
По мнению организаторов игры, самым трудным должно было стать испытание у причальной сосны, где задание пряталось в ведре с насекомыми и вареными макаронами. С честью выполнив поставленную задачу и вычислив ключевое слово — книга — спортсмены определили местонахождение последнего контрольного пункта — здание центральной библиотеки имени А. Филева.

В кабинете краеведения и читальном зале они узнавали по портретам подосиновских поэтов и писателей, а также называли авторов предложенных стихов.
Время, пока судьи определяли победителей, тоже не прошло даром. Собравшись за чашкой чая, участники игры бурно обсуждали проблемы дня. Например, для команды «Альтаир» из райцентра самыми сложными на пути следования оказались вопросы, заданные учителем физкультуры В. Н. Логиновским, а их товарищи из другой подосиновской команды «220 вольт» с трудом преодолели полосу препятствий, которую подготовил  А. Г. Нелюбин.
 Самым приятным моментом стало награждение победителей. Дипломом за третье место отмечены успехи команды «Форсаж» из райцентра. Вторая ступенька пьедестала у «Альтаира», первая — у «220 вольт». Диплом победителя игры получили гости — «Дети Поюжья» из поселка Демьяново. Кроме того, заместитель главы администрации района, заведующий отделом по социальным вопросам и профилактике правонарушений Л. П. Русинов вручил благодарности от администрации района организаторам игры, а также  благодарственные письма  районного управления образования самым активным волонтерам.
 Надежда Власова.
Фото автора.