Погружение с головой

+ 0
+ 4
Общество / 11.05.2017 10:20

Как-то одна моя знакомая сравнила свое увлечение вышивкой с глотком воды в жаркий полдень — ты с нетерпением ждешь того момента, когда можно насладиться тем, что особенно по душе.

0 1071

Побывав у В. Ю. Подгорбунской в деревне Ровдино, я поинтересовалась, так ли это. Оказывается, это чувство знакомо всем увлеченным людям, какой бы ни была их основная профессия.
Валентина Юрьевна, к примеру, начальник почтового отделения. Хотя в юности она, заразившись от героини «Открытой книги» Вениамина Каверина — микробиолога Татьяны Власенковой наукой, мечтала быть вирусологом. Именно поэтому поступила в Пермский медицинский институт, откуда, правда,  сбежала вслед за непоступившими подругами и вернулась на родину.
Так и пошла ее жизнь: размеренно и спокойно. Работала в школе, садике, в службе быта. А около четверти века назад пришла в клуб, с которым не расставалась около двух десятков лет. «Меня как в школе  на сцену выпустили, до сих пор согнать не могут», — смеется Валентина Юрьевна, рассказывая об одном из своих многочисленных увлечений — активном участии в художественной самодеятельности. Любит она и стихи читать, и петь. Репетиции и выступления на сцене, по ее словам,  придают уверенность, поднимают настроение. На Руси люди всегда считали, что поет в человеке сама душа и пение — это его естественное состояние.
— Мне постоянно хочется учиться чему-нибудь новому. В свое время увлекалась лоскутным шитьем — удовольствие и красота, которые доступны каждому, а готовые работы не уступают многим дизайнерским вещам. Так мне это все нравилось, в комнате — везде кусочки ткани.  Но когда познакомилась со всеми секретами этого умения, сшила три одеяла и… на этом моя страсть прошла.
Перехватив мой взгляд, направленный на швейную машинку, женщина предопределила вопрос, пояснив, что садится иногда за нее, если нужно что-то починить или подогнать. «У меня тетя замечательно шила. А учитель технологии в Демьяновской школе, где я заканчивала 10 классов, Полина Михайловна, старалась дать нам все необходимое для жизни». И вязать она умеет, правда на спицах, «крючок пока не поддается, но это временно».
Сейчас Валентина Юрьевна учится рисовать, а «виновата» в этом дочь Мария, которая показала маме такую изумительную сову, выполненную собственноручно, и подсказала группу в одной из соцсетей, где даются советы по тому, как быстро можно освоить этот вид творчества. Для того, чтобы включить свои творческие  способности, снять напряжение после трудового дня, отвлечься от мрачных мыслей, В. Ю. Подгорбунская использует раскраски для взрослых, которые хорошо известны, как антистресс. Раскрашивать их в принципе можно чем угодно: начиная от цветных карандашей, фломастеров, восковых мелков и заканчивая красками или гуашью. Картинки она также подбирает на свой вкус — с изображениями животных, насекомых, с цветочным или геометрическим узором, со сказочными мотивами,  находит их в интернете и распечатывает.
В последнее время наблюдается возрождение интереса к истории русского народа, к его культуре, традициям, обычаям, быту. Одним из интереснейших фольклорных направлений, безусловно, является тряпичная кукла, в которую вкладывается особый смысл. Интерес к ней, по словам собеседницы, проснулся благодаря Нине Владимировне Куковеровой.  Пока в ее доме лишь одна — маленькая, трогательная северная берегиня. Но если уж она поставила себе цель, то можно не сомневаться: и изучит, и сделает, ведь в каждое свое новое увлечение она погружается с головой!
Еще одной страстью женщины  являются цветы, комнатные и садовые. В настоящее время у нее в фаворитах фиалки. А ведь для того чтобы растения в доме чувствовали себя спокойно, необходимо создать им такие условия, к которым они привыкли в естественной среде обитания. И это довольно хлопотное дело, ведь комната — не оранжерея.
— Помимо всего прочего обожаю ходить за грибами, — спохватывается Валентина Юрьевна, — причем не за белыми, как все, хотя и от них не бегаю, а за сыроежками, лисичками, груздями.… И ничего, что кругом завалы веток и довольно сыро, азарт превыше всего. Соседи знают ее как хорошую травницу, каждую травинку она узнает «в лицо», помнит известные ей их название и применение. «Откуда?» — спрашиваю. И женщина поясняет, что всегда интересовалась травами, а разбираться в них ее научила Руфина Андреевна Ножнина. Обращается за помощью и к книгам по фитотерапии, которых у нее немало.
Она  вообще любит читать, особенно исторические произведения, а также фэнтези, мистику. Зная это, дети на новогодние праздники подарили ей все шесть книг «Волкодава» Семеновой, чему она несказанно рада.
Заняться разведением кроликов Валентине Юрьевне, наверное, никогда бы не пришло в голову, если бы в свое время Юрий Иванович Онучин не подарил на день рождения крольчиху. Увлекло. Сегодня она со знанием дела рассказывает и о французском баране, и о бабочке… И ее вот эта удивительная привычка  искать какие-то новые увлечения, находить в них что-то интересное помогает справиться с трудностями жизни, оберегает от дурного настроения. «Как многому еще хочется научиться — не знаю, как и успеть все!», — смеется женщина.
Что ж, мир увлечений —  на то он и мир, чтобы быть необъятным.
Нина Звездочетова.
Фото автора.