В центре внимания — лесопредприятия

+ 5
+ 0
Политика / 22.08.2014 10:29

Главной новостью прошлого воскресенья стал визит на подосиновскую землю главы региона Н. Ю. Белых. По уже сложившейся традиции он начался с посещения крупных промышленных предприятий района — Подосиновского фанерного завода и ООО «Демьяновские мануфактуры». Рабочий день Никиты Юрьевича начался с небольшого производственного совещания у «фанерщиков»,  после чего руководители области осмотрели работающие производственные участки по подготовке и разделке березового сырья и выпуску шпона.

1 1449

— Говоря об истории наших отношений и отслеживая судьбу этого производства, могу отметить, что в ней были самые разные моменты, в том числе и кризисные. Однако сейчас можно сказать, что усилия предпринимателей из соседнего региона принесли ощутимые плоды. А это, в том числе, и результат наших неоднократных совместных усилий по выработке той экономической модели, которая вполне могла бы соответствовать имеющимся здесь условиям. Об этом свидетельствует и то, что рост объемов производимого здесь полуфабриката — фанерного шпона — из года в год увеличивается в разы. Для нас ясно, что к 2015 году данное предприятие начнет выпускать около 100 тысяч кубометров готовой продукции, что даст все необходимые предпосылки для того, чтобы здесь занялись выпуском конечного продукта — фанеры, — заметил Никита Белых, отвечая на вопросы журналистов о перспективах предприятия на ближайшие годы.
Следующим пунктом назначения стало посещение ООО «Демьяновские мануфактуры». Один из его руководителей, член совета директоров С. А. Полынько рассказал об успехах в области деревообработки, что были достигнуты предприятием за последнее время.
Сегодня, благодаря базовому производству плиты, пустующие производственные корпуса начинают заполняться высокотехнологичным деревообрабатывающим оборудованием. Наглядно было продемонстрировано, как бывшая биржа готовой продукции может быть преобразована в современный пилоцех. Улучшают «полековцы» привлекательность и качество своей традиционной продукции.  Чтобы продемонстрировать это, Никиту Юрьевича провели в цех по покраске ДВП. Объемы производства плиты на предприятии в последние годы, как правило, превышают проектную мощность комплекса, который был сооружен еще в 1977 году. По утверждению Станислава Анатольевича, прироста в пятнадцать процентов удалось достигнуть без особых вложений.
— Что скрывать, история прежних взаимоотношений с руководством «Полеко» была полна различных трений. Здесь и вопросы экологии, и уплата налогов, и своевременная выплата зарплаты. Сегодня благодаря совместным усилиям достигнут заметный прогресс в их разрешении, отсутствуют упомянутые задолженности, есть четкая политика взаимодействия по коммунальным вопросам с районной администрацией. Благодаря установившемуся сотрудничеству нам удалось «расшить» взаимные задолженности, что позволило руководству лесопредприятия вплотную заняться вопросами инвестирования, — подвел перед журналистами некоторые итоги совместных усилий власти и бизнеса глава правительства.
Отвечая на вопрос нашей газеты о том, что, быть может, успехи наших лесных предприятий станут отправной точкой к повышению статуса нашего района в сравнении с соседним — Лузским, Никита Юрьевич заметил, что вопросы экономического и социального развития территорий в первую очередь необходимо решать, исходя из численности жителей, а уж затем следует учитывать их промышленную развитость.  По этому принципу также формируется инфраструктура общих центров социальных служб и услуг для населения.
Визит в Демьяново завершился в коррекционной школе. Недавно руководство лесокомбината оказало спонсорскую помощь, благодаря которой были улучшены бытовые условия проживающих здесь детей. Директор коррекционной школы В. Я. Ивонинская поблагодарила предприятие и правительство области  за «неоценимую поддержку и внимание к тем, кто больше других нуждается в помощи», а ребята из коррекционной школы преподнесли губернатору Н. Ю.Белых картину, выполненную собственными руками. На встрече с педагогами и детьми, прошедшей в теплой, дружеской атмосфере, были рассмотрены текущие вопросы.
Николай ЛИПАТНИКОВ.