Особый мир, особые заботы

+ 2
+ 0
Общество / 10.03.2024 09:24

Бытует мнение, что многодетность — это тяжелый труд, вечный недосып и хроническая усталость, а еще крест на красоте и внешности, ведь многодетные мамы часто отказываются от всего во имя воспитания детей! Но так ли это?

0 42

После знакомства с Марией Михайловной Савельевой все эти доводы развеялись как дым. Глядя на стройную молодую женщину, трудно предположить, что это многодетная мама: всегда спокойная и улыбчивая, она находит время и на работу и на воспитание троих детей. Причем, по словам коллег, никогда не ссылается на катастрофическую нехватку времени: всегда всем старается помочь. Ведь неслучайно они доверили ей руководить школьным коллективом.
— Окончила Вятский техникум экономики, статистики и информатики по специальности юрист. Но переехав в село Октябрь, по месту жительства мужа, поняла, что диплом придется положить на полку до лучших времен: такая профессия в селе не востребована. Оказалось, что в школу нужен учитель, и я решила освоить новую профессию в Кировском педагогическом университете. Так и получила диплом учителя начальных классов, а в дальнейшем прошла переподготовку на учителя математики, — рассказывает Мария Михайловна, — и уже не представляю жизни без школы и без моих учеников.
Сейчас Мария Михайловна,без сомнения, является центром не только школы, но и семьи. С недавних пор все заботы о детях легли на ее хрупкие плечи. Она великолепная хозяйка: все предметы в доме на своих местах, дети сыты и аккуратно одеты. Причем одежду для них женщина старается шить сама. Это хобби занимает у Марии Михайловны часть свободного времени.
— Конечно, быть мамой — это каждодневный труд в плане обеспечения жизнедеятельности детей, ведь это особый мир, особые заботы. Я всегда мечтала, чтобы у меня была крепкая семья, надежный тыл. И вот у нас рождаются двое мальчишек, Максим и Сергей, — продолжает рассказ Мария Михайловна. — Поняв, что для полного счастья нам не хватает красавицы-дочки, о которой я давно мечтала, я обсудила этот вопрос с мужем, и мнение супруга полностью совпало с моим. Так в нашей семье появилась Верочка. Сейчас я не представляю жизни без дочки и сыновей. Разве что-нибудь сравнится с ощущением счастья, которое возникает, когда тебя обнимают сразу шесть любящих детских рук?
Старшему сыну Максиму уже четырнадцать лет. Он учится в восьмом классе. После Октябрьской основной планирует окончить среднюю школу в поселке Пинюг, а затем поступить в учебное заведение на техническую специальность. Максиму нравится техника, он уже умеет управлять снегоходом, может без труда поменять колеса на машине. А еще он главный помощник маме. В его обязанности входит и порядок в доме навести, и снег во дворе разгрести, и дров принести, и помочь их заготовить на следующий отопительный сезон.
От старшего брата не отстает и младший. Когда Максим работает по дому, Сергей всегда старается ему помочь по мере своих сил. Он учится пока в третьем классе, но радует маму не только хорошими оценками, но и грамотами и дипломами за участие в различных конкурсах. Сейчас Сергей участвует в конкурсном проекте «Отважные роли». А еще он очень хорошо поет. Любовь к пению Сергей унаследовал от мамы, вместе с которой они являются участником художественной самодеятельности в местном Доме культуры.
За младшую сестричку Верочку, которой всего три годика, братья, как говорится, стоят горой. Они никому не дадут ее обидеть. По вечерам, когда Верочка приезжает из садика, братья читают ей детские книжки, а по выходным катают на санках, играют с ней во дворе. Детского садика в Октябре нет, и уже второй год мама возит ее в Пинюг, что создает дополнительные трудности, но, по словам Марии Михайловны, посещение садика себя оправдывает, так как девочка развивается и учится общению в детском коллективе.
Материнство научило Марию Михайловну самому главному — видеть и понимать, что в жизни действительно важно, а что — второстепенно.  Поэтому, несмотря на свою загруженность, она старается проводить один из выходных с семьей: зимой катаются на лыжах, летом ходят в лес за грибами и ягодами. Но самое любимое совместное увлечение — это рыбалка! Причем на рыбалке нет сторонних наблюдателей: рыбу ловят в семье все.
— Самый запомнившийся улов был у меня на Вятке. Это щука весом семь килограммов, — не без гордости говорит Мария Михайловна. — Но и небольшим рыбкам, которые попадаются нам на крючок, мы с детьми очень рады.
Время, проведенное в кругу семьи, для Марии Михайловны бесценно. Дети для нее — бесконечный источник энергии и счастья.
Ирина ШЕЛЕМБА.
Фото из семейного архива Савельевых.