Красота и комфорт

+ 2
+ 1
Общество / 05.03.2024 15:51

Вопросы благоустройства Подосиновского городского поселения, развития и поддержания в надлежащем состоянии объектов инфраструктуры, создания комфортных условий для проживания занимают важное место в деятельности администрации. Об итогах работы за прошедший год по облагораживанию территорий  и улучшению их внешнего облика рассказывает глава администрации поселения Марина Васильевна Крутоумова.

0 35

 — Благоустройство включает в себя целый комплекс мероприятий, благодаря которым работа за прошедший год проделана немалая.
В поселке Подосиновец в рамках проекта «Народный бюджет» проведена модернизация освещения на сорока улицах на сумму почти три миллиона рублей. За счет средств областного бюджета и местного софинансирования был заменен водогрейный котел в муниципальной котельной по адресу: улица Советская, дом 77а. Выполнены работы по сносу аварийного дома номер 52 по улице Свободы. Обустроены два пожарных водоема на улицах Льнозаводской и Пролетарской. Проведен капитальный ремонт теплосети от здания котельной  дома номер 77а до дома номер 75 по улице Советской. По поручению губернатора Кировской области оборудован пляж, на котором в сезон купания работали спасатели. Отремонтированы участки автомобильных дорог по улицам Свободы и Советской, а также произведен ямочный ремонт автомобильных дорог по улицам Советской и Набережной. В летний период на реках Юг и Пушма установлены пять плотиков для полоскания. В период празднования Крещения Господня организовано купание в специально прорубаемой и освящаемой купели на реке Пушме с обязательным дежурством работников администрации поселения, членов ДНД, сотрудников полиции и МЧС.
В селе Троица выполнены работы по уничтожению борщевика Сосновского на площади 5,5 гектара. У деревни Ленино ликвидирована свалка бытовых отходов, не отвечающая требованиям природоохранного законодательства. В поселке Подосиновец, деревне Борок и селе Щеткино отремонтированы светильники и установлены дополнительные лампы уличного освещения. В рамках проекта поддержки местных инициатив обустроены две контейнерные площадки в селе Октябрь,  благоустроены парки в поселке Подосиновец и селе Щеткино, а также кладбище в деревне Потемино.
Для наведения порядка и чистоты в населенных пунктах поселения в мае проведены традиционные  субботники на общественных территориях, в том числе и на кладбищах.
Эффективное решение задач комплексного благоустройства поселения во многом зависит  от совместной деятельности администрации поселения, депутатского корпуса и всех инициативных жителей, радеющих о благополучии и процветании  своих населенных пунктов. Планов в наступившем году у нас много и надеюсь, что общими усилиями и при поддержке правительства Кировской области и администрации Подосиновского района мы обязательно справимся со всеми поставленными задачами на благо каждого жителя нашего поселения.
Людмила АБРОСИМОВА.
Фото автора.