К 80-летию полного снятия блокады Ленинграда

+ 1
+ 1
Общество / 27.01.2024 13:49
Александр Соколов отдал дань уважения жителям и защитникам города на Неве.
0 69

Сегодня мы отмечаем великую дату – 80 лет полного освобождения Ленинграда от блокады. Здесь боль о сотнях тысяч жертв, память о характере русского воинства, величие подвига и мужества всех ленинградцев. Все это наша великая история, сотканная из героизма тех, кто преданно любил свое Отечество.

Ленинград – символ беспримерной стойкости и нашей общей гордости. Кировская область навсегда связана с событиями тех лет. В боях за город на Неве участвовали более 100 тысяч жителей нашего региона. На вятской земле нашли кров и защиту 28 тысяч ленинградских детей. Киров принял Большой драматический театр, Военно-морскую медицинскую академию и Лесотехническую академию им. С. М. Кирова, десятки эвакуированных заводов, учреждений культуры и образования.

Сегодня вместе с ленинградцами, со всеми россиянами мы отдаем дань уважения и памяти тем, кто защитил великий город, кто погиб в блокадные годы, кто выжил несмотря ни на что – всем, кто сделал Ленинград непокоренным и стойкостью духа приблизил Великую Победу!

Пресс-центр Правительства Кировской области.