Выбирайте профессию сердцем

+ 1
+ 1
Общество / 25.01.2024 12:30

Праздник День российского студенчества обращает нас к самому прекрасному времени — студенческой юности, перед энергией и напором которой открываются все пути, а память о ней мы храним всю жизнь. Бытует мнение, что большинство выпускников педагогических вузов не спешат работать по специальности, уходят в другие сферы. Однако, побеседовав с будущим учителем иностранного языка,  студентом Вятского государственного университета Сергеем Максимовым, который недавно проходил практику в Подосиновской школе, поняла, что это не так.

0 108

— Почему вы выбрали профессию учителя?
— Я просто выбрал то, что близко сердцу. В школе мне очень нравилось изучать английский язык. Очень хотелось и дальше двигаться в этом направлении.   Поэтому, взяв целевое направление от Подосиновской средней школы, я поступил в университет на факультет лингвистики по специальности «учитель иностранных языков».

— С какими трудностями пришлось столкнуться в начале учебы в вузе?
Слова из песни Валерия Власова «От сессии до сессии живут студенты весело» точно не о студентах нашего факультета, так как  с первых дней учебы мы осваивали большой объем материала, основная часть которого задавалась на дом. Много времени уходило на чтение текстов, составление монологов на иностранных языках. Притом если английский язык мы изучали в школе и трудностей он не вызывал, то немецкий осваивал с нуля. Это было необычно, приходилось так много заниматься, что «голова плавилась».  К тому же  было очень много непрофильных предметов: биология, анатомия, физиология, гигиена,   которые мне тоже давались с большим трудом. Первой сессии   я опасался не на шутку: новые преподаватели, новые предметы, новое окружение. Все это усугубляло ситуацию, и для меня пора экзаменов казалась очень страшной, как будто я сдавал второе ЕГЭ. Волнение было сильным, но в итоге все оказалось хорошо.
К пятому курсу непрофильные предметы отсеклись, и учиться  стало намного интереснее.

— Практика у вас первая?
— Сейчас я учусь на пятом курсе, а первая практика проходила на втором. Это была внеклассная работа с ребятами, в ходе которой каждый ученик делал проект на тему «Достопримечательности англоговорящих стран».  Презентацию проекта представляли в инженериуме. Следующая практика была после второго курса. Она проходила   в крупнейшем в Кировской области языковом центре «Релод». Это были незабываемые две недели работы в летнем оздоровительном лагере вожатым. Обучающая и развлекательная программы оказались очень интересными и насыщенными, каждый день был наполнен положительными эмоциями.
Практика проведения уроков по немецкому и английскому языкам проходит на четвертом и пятом курсах. Так как я учусь по целевому направлению, эту практику я прохожу в Подосиновской средней школе. Курируют проведение моих уроков педагоги Мария Дмитриевна Огурчак и Ирина Эдуардовна Порубова. Конспекты уроков перед  проведением я отправляю своему научному руководителю. Практический опыт проведения уроков очень интересный и  полезный. Хочется еще попробовать себя и в роли классного руководителя.

—  У студентов, впервые уезжающих из дома, часто возникают трудности бытового характера. Как вы с этим справились?
— Я знал, что буду жить в общежитии, и конечно, ко всему готовился заранее, поэтому приготовление пищи и стирка для меня не были большой проблемой. А вот расставание с моими любимыми домашними животными — кошками — меня очень огорчало. Их нельзя забрать в общежитие, поэтому, когда приезжаю домой, они очень страдают от моего внимания.

— Приближается 25 января — День студента. Как отмечают этот праздник в вашем университете?
— В это время в университете проходит студенческая неделя, наполненная различными мероприятиями. Но в моем окружении этот праздник отмечается скромным походом в кино.

— Какой совет можете дать абитуриентам, которые еще только обдумывают, выбрать ли профессию учителя?
— Ребятам советую выбирать профессию сердцем. Быть учителем, не вкладывая душу, не задействовав собственные эмоции, нельзя. Истинное наслаждение от работы в школе можно получить, только если вы действительно горите и своим предметом, и любовью к детям.
Беседовала
Ирина ШЕЛЕМБА.