Губернатор Александр Соколов посмотрел на развитие региона глазами молодежи

+ 0
+ 2
Общество / 26.01.2024 08:23

В День студента глава региона принял участие в молодежной стратегической сессии.

0 65

В Инженериуме прошла стратегическая сессия «Развитие региона глазами молодежи» среди студентов кировских вузов при участии губернатора Кировской области Александра Соколова, заместителя председателя регионального правительства Светланы Шумайловой, а также ректора Вятского государственного университета Валентина Пугача.

— Прежде всего хочу поздравить вас с Днём студента, замечательным праздником, учрежденным несколько веков назад в день создания Московского университета. Хочу поздравить также всех присутствующих здесь Татьян с их праздником. Открою секрет: не только студенты сегодня отмечают этот праздник, но и очень большое количество людей, которые когда-то ими были. Я предложил коллегам, ректорам необычно отметить сегодняшний праздник, не только развлечениями, но и работой, — обратился к участникам глава региона. — Сегодня очень популярно выражение: молодежь — это будущее страны, но я считаю, что молодежь — это настоящее России, и вы абсолютно готовы к тому, чтобы принимать важные решения. Определять судьбу своей страны, своего региона или города, собственную судьбу. Я хотел бы сегодня поговорить с вами как с коллегами, рассказать, что мы думаем о развитии области в этом году, и попросить вас продолжить наши размышления о развитии региона на ближайшие годы. Нам важно увидеть, какое место вы готовы занять в этом будущем и что вы сами готовы сделать для Кировской области.

Сессия проходила в формате командной работы, где участники выявляли проблемы региона и предлагали пути их решения. Финалом стала презентация проектов, на которой каждая команда представляла результаты своей работы.

Так, студенты предлагали свое видение привлечения молодежи к жизни на селе, развития образования, медицины, промышленности, создания комфортной городской среды, привлечения туристов в регион и улучшения демографической ситуации.

Например, участники предложили провести фестиваль короткометражных фильмов, в которых популяризировались бы рабочие профессии. Также прозвучало предложение создать в регионе специальную службу юридической помощи в сфере здравоохранения – для консультирования и пациентов, и медиков по правовым вопросам. Ряд идей обсулят на первом заседании молодежного совета при губернаторе Кировской области.

— Мне было очень любознательно пообщаться с вами. Именно любознательно, поскольку это стремление к новым знаниям. Я пришел сюда сравнить видение наше, правительства Кировской области, с вашим. Кое-что показывает, что мы идем правильной дорогой. Ряд идей, о которых вы говорили сегодня, мы уже выполняем, но есть те, над которыми необходимо работать. Я вижу также, что нам стоит больше информировать вас о том, что происходит в регионе. Но на многие вещи вы смотрите по-другому, и нам нужно корректировать наше представление, — заключил Александр Соколов.