Дорожники Кировской области обработали противогололедными материалами более 15 тысяч километров дорог

+ 1
+ 1
Общество / 24.01.2024 15:43

Дорожники областного предприятия АО «Вятавтодор» справляются с последствиями снегопадов.
Снегопады, обрушившиеся на Кировскую область на прошлой неделе, стали серьёзной нагрузкой для дорожников. Для борьбы со снегопадом и его последствиями в областном предприятии заранее готовили снегоуборочную технику, составляли график круглосуточных дежурств для патрулирования обслуживаемых участков.

0 47

Работы по ликвидации последствий сильнейшего снегопада этой зимы продолжаются в круглосуточном режиме. На дороги региона ежесуточно выводят от 300 до 400 единиц специализированной техники. Для обеспечения безопасности дорожного движения бригады ручного труда и дорожная техника чистят пешеходные переходы, съезды, остановки общественного транспорта, тротуары, дороги с интенсивным движением. Особо скользкие и опасные участки обрабатывают противогололедными материалами.
С начала снегопада, который обрушился на Кировскую область 16 января по 23 января дорожники областного предприятия АО «Вятавтодор» обработали противогололедными материалами более 15 тысяч километров дорог области регионального значения. На это потребовалось более 13 тысяч тонн песко-соляной смеси.
— Снега выпало очень много, как и в соседних регионах. Но остановки движения общественного транспорта допущено не было, это стало возможным благодаря тому, что были приняты оперативные меры. Создан оперативный штаб, на котором оперативно решаем возникающие вопросы, приобретены новые метеостанции, которые дают возможность заранее узнать прогноз погоды. Это позволяет своевременно вводить дорожную технику и вводить ограничения для грузового транспорта, — говорит заместитель председателя правительства Кировской области Алексей Жердев.
Министр транспорта Кировской области Алексей Петряков поясняет, что сейчас основные усилия направлены на вывоз снега со второстепенных улиц городов и дворов.
— В целом с работой по очистке дорог региона «Вятавтодор» справился, — говорит министр Алексей Петряков.