Представителям Кировской области рассказали об уникальной практике реабилитации бойцов СВО

+ 1
+ 0
Общество / 22.01.2024 13:46

Трое ветеранов СВО из Кировской области и две матери погибших бойцов приняли участие Втором форуме ветеранов «Вместе победим». Он проходил в Москве и был организован фондом «Защитники Отечества».

0 45

Одной из тем форума стала реабилитация раненых с тяжелыми повреждениями мозга. Для этого Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии и фонд «Защитники Отечества» запустили уникальную программу ранней медико-социальной реабилитации «Возвращение». «Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии специализируется на восстановлении людей с травмами головного мозга. Поэтому был организован выезд специалистов центра на новые территории. Они доставили санавиацией сотни бойцов, которые больше месяца находились в коме, и восстановили их», — отметила председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Подразделения центра есть непосредственно на линии соприкосновения, а также в Луганске и Ростове-на-Дону. Пациентам помогают на месте или эвакуируют в Федеральный научно-клинический центр реаниматологии и реабилитологии. Только в декабре 2023 года специалисты выполнили более 200 операций на открытом мозге и множество полостных операций.
Так, ветеран СВО Алексей получил травму, несовместимую с жизнью: осколок проник в черепную коробку и попал в мозг. Он поступил к специалистам в коматозном состоянии, а через 6-8 недель после операции он восстановился и говорит, что готов вернуться назад в зону СВО.
 
На форуме в Москве также обсуждались практики сочетания протезирования, медицинской и социальной реабилитации бойцов СВО, создание типовых центров комплексной реабилитации в регионах.
Участники форума из Кировской области по возвращении с руководством кировского филиала фонда «Защитники Отечества» наметили ряд проектов по реабилитации бойцов, получивших инвалидность, развитии паралимпийского движения в регионе.
Напомним, фонд «Защитники Отечества» создан по поручению президента России Владимира Путина для помощи ветеранам СВО и членам семей героев.