Госжилинспекция: расчищать дворы от снега должны управляющие компании

+ 2
+ 0
Общество / 19.01.2024 13:53
За неисполнение обязанностей предусмотрены штрафы до 100 000 рублей.
0 60

Госжилинспекция: расчищать дворы от снега должны управляющие компании

В Кировской области идет вторая за неделю волна снегопада. Дорожные и коммунальные службы региона работают в усиленном режиме, они отвечают за очистку территорий общего пользования, дорог и тротуаров. А расчистку от снега дворов выполняют управляющие компании. Об этом напоминают в Государственной жилищной инспекции Кировской области.

— Управляющая организация обязана чистить тротуары и проезды во дворах. Но вывоз снега с придомовой территории не включен в минимальный (стандартный) перечень работ и услуг управляющих компаний, — напоминает руководитель Государственной жилищной инспекции Кировской области Алёна Дудникова. — Чтобы УК вывозила снег, собственникам имущества в многоквартирном доме нужно принять общее решение — по просьбе собственников УК включит услугу по вывозу снега из двора в договор управления и установит размер платы с учетом выполнения этой услуги. В случае, когда жители приняли решение о дополнительной услуге по вывозу снега, она становится обязанностью управляющей компании.

Если собственники жилья в доме не принимали решение вывозить снег с придомовой территории (и соответственно оплачивать услугу), то складирование снега допускается на газонах и на свободных территориях во дворе, при этом УК должна следить, чтобы зеленые насаждения не страдали от складирования снега.

— Если двор не расчищают от снега, необходимо обратится в вашу УК. Все контакты написаны в квитанции на оплату коммунальных услуг. Если управляющая организация, в том числе по вашему требованию, не выполняет очистку крыш и дворовых территорий, то можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию, и после проверки УК будет наказана. Размер административного штрафа для должностных лиц за такое нарушение составляет от 50 до 100 тысяч рублей и может повлечь за собой дисквалификацию, — говорит Алёна Дудникова.

В ГЖИ также просят жителей многоквартирных домов откликаться на просьбы УК и убирать машины для расчистки двора.

Пресс-центр Правительства Кировской области