В муниципалитеты Кировской области отправятся 19 новых школьных автобусов

+ 0
+ 1
Общество / 17.01.2024 10:54

Транспорт в районы передал губернатор Александр Соколов.
Сегодня в Кирове прошла передача новых автобусов школам Кировской области. В мероприятии принял участие губернатор Кировской области Александр Соколов.

0 59

— Я очень рад, что еще 19 автобусов сделают жизнь наших детей и их семей более комфортной и безопасной. Год педагога и наставника, объявленный в прошлом году Президентом РФ Владимиром Путиным, завершился, но это не значит, что мы завершаем поддержку наших учителей, образовательных учреждений, родителей и детей Кировской области. Дети и семьи — приоритет в работе правительства в Год семьи, который начался в 2024 году по Указу главы государства. Мы будем продолжать работу для создания благополучных условий проживания кировских семей, — отметил глава региона.

В конце прошлого года Кировская область получила 19 школьных автобусов: 5 микроавтобусов марки «ГАЗ-А66R33» вместимостью 16 человек, 6 автобусов марки «ГАЗ-А67R43» вместимостью 22 человека,1 микроавтобус марки «УАЗ» вместимостью 14 человек, 7 автобусов марки «ПАЗ 32053-70» вместимостью 23 человека. Они поступят в школы Афанасьевского и Верхнекамского муниципальных округов, г. Кирова, Даровского, Зуевского, Кильмезского, Малмыжского, Нагорского, Нолинского, Подосиновского, Слободского, Советского, Уржумского, Фаленского районов. Всего в 2023 году регион получил 65 школьных автобусов.

Автобусы будут ежедневного привозить школьников к месту обучения и обратно. Школьные автобусы оснащены тахографом, навигационным оборудованием для мониторинга транспортного средства, устройством «Эра-ГЛОНАСС», проблесковым маячком, ограничителями скорости движения автомобиля – не более 60 км/ч, цветографическими схемами − «Перевозка людей» и «ДЕТИ», кнопками вызова водителя в каждом ряду сидений.

За последние 4 года в Кировскую область за счет средств федерального бюджета были поставлены 211 единиц техники.