В региональном правительстве рассказали, что ждет жителей Кировской области в Год семьи

+ 0
+ 1
Общество / 16.01.2024 08:05

В правительстве обсудили мероприятия на 2024 год.
Сегодня, 15 января, на еженедельном совещании у губернатора Кировской области Александра Соколова обсудили мероприятия Года семьи. Напомним, 2024 год объявлен Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным «Годом семьи».

0 51

- Президент уделяет особое внимание формированию традиционных семейных ценностей. Президент подчеркивает, что поддержка материнства и детства в России – приоритетное направление политики государства. Процитирую слова главы государства: «Семья – это основа основ. Именно дома в семейной обстановке во многом формируется личность и мировоззрение человека, его духовно-нравственные политические идеалы и ценности». На сегодня на федеральном уровне уже утвержден план основных мероприятий по проведению Года семьи. Наша задача разработать и утвердить региональный план, - сказал губернатор Александр Соколов в ходе оперативного совещания.
На общероссийском уровне председателем федерального оргкомитета вице-премьером РФ Татьяной Алексеевной Голиковой было принято и утверждено четыре ключевых направления:
- создание условий для рождения первых детей в молодых семьях;
- поддержка многодетных и многопоколенных семей;
- укрепление репродуктивного здоровья;
- формирование у молодёжи тенденции к воспитанию детей в многодетной семье.
С докладом о том, как в регионе будет проходить Год семьи, выступил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.
Открыт Год семьи на ВДНХ будет в рамках работы выставки-форума «Россия» - там с 19 по 23 января пройдёт выставка «Родные - любимые». От Кировской области в мероприятии примут участие две семьи: династия педагогов из города Слободского и молодожены из Кирово-Чепецка, которые сыграли свадьбу на площадке ВДНХ в декабре прошлого года.
Семейная династия - победители региональных конкурсов «Успешная семья Приволжья» и «Семья Года», многодетная семья, ведёт активную общественную жизнь, является примером для подражания.
Семьи примут участие в символическом зажжении семейного очага.
Также по поручению губернатора Кировской области Александра Соколова был сформирован оргкомитет по проведению в Кировской области Года семьи. Председателем комитета назначили Дмитрия Курдюмова.
- Торжественный старт Году семьи в регионе будет дан 1 февраля 2024 года. Пройдут культурно-массовые мероприятия, семейный туризм, фестивали ГТО и многие другие форматы. Наш региональный план будет синхронизирован со стратегией социально-экономического развития и проведением мероприятий к 650-летию Кирова. 2024 год будет интересным и запоминающимся для жителей Кировской области, - подытожил свое выступление Дмитрий Курдюмов.