Законопроект губернатора Александра Соколова о выплатах за первенца депутаты рассмотрят 18 января

+ 1
+ 0
Общество / 12.01.2024 08:39

Решение о проведении внеочередной сессии в режиме видеоконференцсвязи принял Совет Заксобрания.

0 64

18 января в 9.00 пройдет заседание комитета по социальным вопросам, в 10.00 пройдет заседание Законодательного Собрания. Напомним, Губернатор Кировской области Александр Соколов анонсировал введение новой меры социальной поддержки в своем послании в октябре 2023 года. Цель этой меры – помочь молодым семьям решиться на рождение первенца и улучшить демографическую ситуацию в регионе.

— Мы заканчиваем подготовку стратегии социально-экономического развития Кировской области. В центре этой стратегии будут кировские семьи. Вся деятельность правительства Кировской области, всех муниципалитетов будет направлена на благополучие и счастье кировских семей, – сообщил губернатор Александр Соколов.

Законопроект, где закрепляется новая форма соцподдержки, предполагает ежемесячные выплаты. Они будут предоставляться как при рождении, так и при усыновлении первого ребенка. Мамам будут доплачивать до среднемесячного дохода от трудовой деятельности в Кировской области. Необходимые средства в областном бюджете уже зарезервированы.

По законопроекту право на выплату возникает уже с 1 января 2024 года. Чтобы семьи начали получать поддержку как можно скорее, по инициативе губернатора законопроект выносится на внеочередную сессию Законодательного Собрания.