Специалисты Центра общественного здоровья: похмелье – это не синдром, а отравление

+ 0
+ 2
Общество / 05.01.2024 10:59

Врачи рекомендуют отказаться от употребления алкоголя в Новогодние праздники.

0 88

Ежегодно в новогодние праздники наблюдается увеличение количества обращений граждан в медицинские организации с целью снятия симптомов так называемого похмелья. Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Кировской области отмечают, что на самом деле то, что люди считают похмельем, может быть интоксикацией. По сути – это отравление организма этанолом, его реакция на большую дозу алкоголя, которая проявляется в виде тошноты, рвоты, головной боли. При этом с утра спиртное будет вызывать у человека отвращение.

Чтобы помочь организму восстановиться специалисты советуют соблюдать следующие рекомендации:

1. Не опохмеляйтесь алкоголем – его дополнительный приём только усугубит состояние организма, который и так отравлен токсинами.

2. Пейте много жидкости для восстановления водного баланса, так как при употреблении спиртных напитков происходит обезвоживание организма.

3. Не пренебрегайте питанием – завтрак, обед и ужин должны быть сытными. При интоксикации алкоголем в меню желательно включить горячий бульон или наваристый мясной суп и бутерброд с маслом.

4. Постарайтесь организовать себе крепкий здоровый сон.

Настоящее похмелье характерно для людей, у которых уже развился алкоголизм как хроническое заболевание. Основными проявлениями при этом являются: головная боль, повышение артериального давления, сухость во рту, дрожание пальцев рук, отсутствие аппетита, нарушение сна, сниженное настроение, раздражительность, а главное – желание повторно принять алкоголь, чтобы стало легче. В этом случае понадобится медикаментозная помощь.

Стоит всерьёз задуматься о визите к врачу, если у вас или ваших близких проявляется хотя бы 2–3 следующих симптома:

навязчивое желание употреблять спиртные напитки, несмотря на осознание социальных последствий – алкоголь мешает вам в жизни, но отказаться от него вы не можете;

необходимость похмелиться, чтобы не было плохо;

повышение частоты употребления спиртного;

увеличение количества принимаемого алкоголя – для того чтобы опьянеть и расслабиться, требуется всё большая доза;

появление с утра головной боли, неприятных ощущений в области печени или повышение артериального давления после употребления накануне вечером спиртных напитков;

невозможность на следующий день после приёма алкоголя вспомнить события вчерашнего дня.

Обратиться за медицинской помощью в таком случае необходимо к специалистам Кировского областного наркологического диспансера:

- приёмный покой стационара по адресу: г. Киров, ул. Советская, 41, тел. (8332)36-64-60;

- стационарное отделение для оказания анонимной помощи населению по адресу: г. Киров, ул. Советская, 41, тел. (8332)78-34-17;

- приём врача психиатра-нарколога взрослого населения по адресу: г. Киров, Студенческий проезд, 7: понедельник-пятница с 08:00 до 17:00, суббота с 08:00 до 14:00, воскресенье – выходной, тел. (8332) 53-66-62;

- телефон круглосуточной «горячей» линии для населения по вопросам оказания наркологической помощи: (8332) 45-53-70.

Откажитесь от алкоголя и будьте здоровы!