Под напряжением ответственности

+ 0
+ 0
Общество / 23.12.2023 11:15

Вчера свой профессиональный праздник отмечали работники энергетической отрасли, те, кто занимается производством и передачей тепловой и электрической энергии. В этот день по традиции отмечаются достижения и вклад работников энергетической сферы в экономическое развитие нашей страны и улучшение условий жизни людей.
Электроэнергия уже давно стала неотъемлемой частью жизни каждого из нас, и мы благодарны людям, которые день и ночь следят за тем, чтобы она бесперебойно поступала в наши дома. В этой опасной и ответственной отрасли трудятся настоящие профессионалы, которые прекрасно знают, что от них зависит благополучие тысяч людей. В любую погоду:  дождь, жару и даже в сорокаградусный мороз они делают все возможное и невозможное, чтобы обеспечить передачу электроэнергии потребителям. Одним из таких мастеров своего дела является Илья Александрович Лобов — мастер Подосиновского участка РКЭС ОАО «Коммунэнерго».

0 34

Окончив в свое время сельхозтехникум по специальности электрофикация и автоматизация сельского хозяйства,  он начал трудовую деятельность в должности электромонтера  и одновременно продолжил заочное обучение  в Кировском политехническом институте. Уже во время учебы в техникуме Илья Александрович в летнее время работал электриком, занимаясь ремонтом электрооборудования на заводе ДВП. В том, что Илья Александрович выбрал профессию, связанную с электричеством, а не стал машинистом тепловоза, как мечтал в детстве,  возможно,  сыграл немалую роль его отец, Александр Владимирович Лобов, который всю жизнь посвятил этой сфере и сейчас продолжает трудиться, только уже под руководством своего сына.  
Отработав шесть лет электромонтером, Илья Александрович в 2017 году стал мастером и в настоящее время в подчинении у него девять человек: шесть электриков и три водителя.
— Коллектив Подосиновского участка РКЭС — это сплоченная и дружная команда, которая четко осознает, насколько  ответственна  наша работа, — рассказывает Илья Александрович. — Ведь только от мастерства и исполнительности работников зависит  бесперебойная подача электроэнергии социальным объектам и простым жителям тех участков поселков Подосиновец и Демьяново, которые мы обслуживаем. У нас большой запас оборудования и материалов, необходимых для восстановления линий в случае необходимости. В рамках плановых модернизаций мы ежегодно проводим капитальный ремонт и реконструкцию определенных участков электросетей, а порой занимаемся и строительством, присоединяя новых потребителей. Во время серьезных аварий объединяем усилия бригад и работаем все вместе, поэтому при восстановлении повреждений обычно укладываемся в норматив. А  основной причиной аварийных ситуаций  являются, конечно, природные условия: летом — грозы, ураганы, а зимой — резкие перепады температур от низких до плюсовых и ледяные дожди с налипанием снега на проводах.  
Юрий Владимирович Жижин, начальник Подосиновского РКЭС, в зоне обслуживания которого находятся участки электросетей не только поселков Подосиновец и Демьяново, но также городов Лузы и Лальска, характеризует всех своих работников как специалистов высокого класса, тем более, что стаж работы у многих уже более двадцати лет.
— Энтузиастов в нашей работе не так уж и много, поэтому коллектив у нас, в основном, возрастной, —говорит Юрий Владимирович. — А Илья Александрович — работник молодой, энергичный и перспективный, настоящий мастер своего дела.
Работа сотрудников энергетических систем  не только нужная, но и опасная, поэтому и требования к ним предъявляются особые: техническое мышление, острое зрение, аккуратность, терпение, осторожность, хладнокровие, внимание к мелочам, стрессоустойчивость и умение в условиях ограниченного времени оценивать обстановку, принимать верное решение и, соответственно, устранять неисправности.
— В нашей работе важны многие качества, в том числе взаимовыручка и понимание, потому что от действий одного порой зависит жизнь другого, а также хорошая физическая подготовка и наличие немалой силы воли, — говорит Илья Александрович, —  Кроме того, по специфике своей деятельности нам постоянно приходится повышать квалификацию, получать дополнительное образование  и совершенствовать  навыки. Лично я ни разу не пожалел о выборе профессионального пути. Мне нравится моя работа и моя команда, в которой случайных людей нет, и вряд ли кто-то из них за свою трудовую жизнь хотел сменить профессию.
В связи с профессиональным праздником Илья Александрович Лобов по ходатайству Котельничского МПЭС ОАО «Коммунэнерго» награжден Благодарственным письмом администрации Демьяновского городского поселения за добросовестное отношение к исполнению служебных обязанностей и высокие показатели в труде.
— За свой труд Илья Александрович получил зас-луженную награду, — говорит глава поселения Светлана Геннадьевна Инькова. — Являясь коренным жителем поселка и его патриотом, он перенял эстафету своего отца  Александра Владимировича и, несмотря на молодой возраст, уже стал профессионалом в непростой и очень важной сфере обеспечения нас электроэнергией. Под его непосредственным руководством  специалисты Подосиновского мастерского участка обслуживают в поселке сети уличного освещения не только с огромной ответственностью, но и даже с неким творческим подходом, находя порой нестандартные способы решения проблем. И именно благодаря слаженной работе специалистов ОАО «Коммунэнерго» зажигают свои разноцветные огни накануне Нового года главные елки двух поселков: Демьяново и Подосиновец. Радует, что в нашем районе трудятся надежные представители коммунальной службы, которые обеспечивают безаварийную работу системы электроснабжения, а значит, наш домашний уют и нормальное функционирование всех социально значимых объектов.
Людмила АБРОСИМОВА.
Фото из архива Ю. Жижина.