Обсудили проблемы трудоустройства

+ 2
+ 0
Общество / 11.08.2017 08:26

В начале августа в кабинете главы района А. П. Клюшова прошло заседание координационного комитета по содействию занятости населения. В нем приняли участие представители различных организаций, служб и ведомств, главы поселений.

0 1198

Встреча началась с награждения. Ведущему инспектору ЦЗН  Наталье Геннадьевне Чебыкиной глава района вручил благодарственное письмо за успешное участие в конкурсе «Профессионал центра занятости-2016» в номинации «Взаимодействие с работодателями и информационная работа». Ее материал публиковался в журнале «Служба занятости», выпускаемом в издательском доме «Панорама».
Наталья Геннадьевна представила информацию о занятости населения и озвучила предварительные результаты по организации общественных работ, а также временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, и молодых людей от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые. Отдельно специалист коснулась темы трудоустройства инвалидов, отметив, что уже второй год программа по созданию и оборудованию для них рабочих мест не финансируется, а в 2015-м граждане этой категории были трудоустроены в семи предприятиях. Упомянула она и о том, что из 12 человек, направленных на профессиональное обучение за  семь месяцев этого года, один гражданин имеет группу инвалидности.
— Обучение инвалидов — одна из наших первоочередных задач, но, многие из них, к сожалению, не могут пройти медицинское освидетельствование по желаемой профессии. А работодателям, нуждающимся в переподготовке специалистов, рекомендую уже сейчас обратиться в центр занятости, чтобы оформить заявку на следующий год.
Директор ЦЗН М. А. Мергасова рассказала о ситуации на рынке труда в нашей области и районе, а также в Демьяновском городском поселении. Затем она познакомила с содержанием письма областного правительства, в котором названы утвержденные целевые прогнозные показатели  по трудоустройству инвалидов.
В соответствии с соглашением, заключенным с Федеральной службой по труду и занятости, правительство Кировской области приняло обязательство обеспечить к концу этого года  численность работающих инвалидов трудоспособного возраста в количестве 9 418 человек. Конкретно для Подосиновского района — 140.
Поскольку обеспечение занятости инвалидов, в соответствии с законодательством, является обязанностью органов власти всех уровней, предложено активизировать деятельность рабочих групп и комитетов на местах.
 В ходе беседы Мария Алексеевна еще раз напомнила, что на предприятии с численностью работающих свыше ста человек квотируются места для приема на работу инвалидов, в том числе одно специальное рабочее место, но при этом необходимо помнить, что условия труда должны быть соответствующими.
Координационный комитет содействия занятости населения Подосиновского района принял решение  продолжить работу  по формированию персонифицированного учета инвалидов, нуждающихся в работе, а также банка вакансий для их трудоустройства,  в том числе в счет квоты для приема на работу инвалидов.
При этом сочтено необходимым:
– обеспечить до конца 2017 года достижение целевого показателя по трудоустройству инвалидов в соответствии с государственной программой Кировской области «Содействие занятости населения Кировской области» на 2013-2020 годы, утвержденной постановлением правительства Кировской области от 10.12.2012 № 185/736.  
– рекомендовать Подосиновской районной организации КОО ВОИ информировать инвалидов о возможности трудоустройства в рамках соглашения о сотрудничестве между Кировской областной организацией общероссийской общественной организацией «Всероссийское общество инвалидов» и управлением государственной службы занятости населения Кировской области.
– обязать работодателей предоставлять в органы службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов, в том числе в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов.
– в срок до первого октября совместно с администрацией района организовать проведение «круглого стола» с работодателями  по проблемам трудоустройства незанятых инвалидов.  
Комиссии по легализации скрытой заработной платы администрации района надлежит усилить работу по  выявлению фактов неофициального трудоустройства граждан, в том числе граждан, имеющих группу инвалидности, обязать работодателей трудоустроить их надлежащим образом.
 Надежда Власова.
 Фото автора.