Живите и трудитесь на родной земле

+ 3
+ 0
Общество / 21.07.2017 09:30

Глава района А. П. Клюшов вручил свидетельства о праве на социальную выплату, предназначенную для приобретения жилого помещения или создания объекта индивидуального жилищного строительства, двум подосиновским молодым семьям.

0 1137

На торжественную церемонию по столь приятному поводу в кабинет руководителя муниципального образования пригласили Сергея Александровича, Надежду Вячеславовну Нагаевых, их детей Веронику и Максима, Евгения Николаевича и Ольгу Николаевну Зуевых с дочерью Нелли и сыном Артемом.  Они изъявили желание участвовать в подпрограмме «Дом для молодой семьи» муниципальной программы «Развитие спорта и молодежной политики».
Как рассказала заместитель заведующего отделом культуры районной администрации М. В. Мохина, в Подосиновском районе с 2007 года реализуется подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище». Участие в ней подразумевает софинансирование из трех бюджетов — федерального (69,5 процента), регионального (2,5) и местного (28 процентов). Из более чем сорока муниципальных районов и городских округов Кировской области в этой программе участвуют только 23, включая и Подосиновский район. За десять лет у нас улучшила жилищные условия 41 семья, подавляющее большинство из которых (98 процентов) пустили корни на своей земле.
С 2013 года признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и в качестве таковых поставлены на учет десять молодых семей, являющихся претендентами на получение социальных выплат. В текущем году этот список уменьшился до восьми.
Поздравляя семьи Нагаевых и Зуевых с важным событием, заместитель главы администрации района Л. П. Русинов заметил, что оказать такого рода помощь из районного бюджета довольно сложно, но тем не менее возможность нашли, Подосиновский район в выдаче «жилищных» свидетельств был одним из первых в регионе и выходить из этой программы не намерен.
А. П. Клюшов подчеркнул, что политика районной власти нацелена на то, чтобы как можно больше молодых семей оставалось жить и работать в родном краю. В сравнении с другими районами в Подосиновском больше возможности трудоустроиться. «Приятно видеть, сколько возводится новых красивых домов, а значит, люди чувствуют здесь жизненную перспективу. Так что будем поддерживать друг друга, — напутствовал молодых людей Александр Пименович. — Вместе с вами у нас все получится!».
Виктор ГОНЧАРОВ.
Фото автора.