Поклонились бессмертным и бесстрашным, павшим и живым

+ 0
+ 0
Общество / 26.06.2017 09:11

В День памяти и скорби 22 июня по всей стране проходила акция «Свеча памяти»: во многих городах россияне собирались у мемориальных мест в четыре утра — в минуты, когда ровно 76 лет назад на нашу страну обрушилось огромное горе.

0 1202

В центре Подосиновца с раннего утра звучали реквием и песни о военном лихолетье. К десяти часам к памятнику Неизвестного солдата пришли около полусотни подосиновлян разных возрастов отдать дань уважения воинам-освободителям, поклониться тем, кто отвоевал для нас мир.
У монумента в почетном карауле несли вахту курсанты военно-патриотического (спортивного) клуба «Долг» Юрий Вязьминов и Павел Гребенев.
Ведущая акции заместитель заведующего отделом культуры районной администрации М. В. Мохина предоставила вступительное слово главе Подосиновского района А. П. Клюшову.
— Сегодня мы вспоминаем одну из самых скорбных и трагических дат в истории страны, — сказал Александр Пименович. — Много бед и страданий принесла та война. С полей сражений не вернулись более пяти тысяч наших земляков. Мы низко кланяемся ветеранам, труженикам тыла, детям войны. Наш святой долг — хранить память о тех, кто совершил воинский и трудовой подвиг…
Затем к собравшимся обратился глава Подосиновского городского поселения Н. П. Чесноков. С особым вниманием и почтением люди слушали участника Великой Отечественной войны Григория Афанасьевича Конева, который с болью вспоминал тот тяжелый день 22 июня 1941-го, повестки на фронт, похоронки, плач то в одном, то в другом доме, о том, какие испытания довелось перенести советскому народу, как громили врага и шли к победе… «Кто как не молодое поколение должно помнить подвиг тех, кто спас мир от фашизма», — отметил в своем выступлении председатель районного совета ветеранов войны и труда А. И. Рябков. От имени молодежи и детей выступила руководитель общественной детской (волонтерской) организации Подосиновской средней школы Е. С. Елькина. К участникам акции также обратился лидер местных коммунистов В. В. Логиновский.

Волонтеры вместе с другими присутствовавшими на мероприятии людьми зажгли свечи памяти — символ скорби, потерь и надежды. Была объявлена минута молчания. Завершилась акция-реквием возложением цветов к подножию памятника Неизвестному солдату.
Великая Отечественная война постепенно уходит в далекое прошлое, становится страницей истории. Но благодарная память потомков не должна угасать.
Виктор ГОНЧАРОВ.
Фото автора.