Кировская область: курс на развитие

+ 1
+ 3
Экономика / 26.06.2017 09:03

Правительство Кировской области запускает еженедельную рубрику, в которой расскажет об итогах своей работы за год и приоритетных задачах в экономике и социальной сфере на ближайшие 5 лет.
В конце июля исполнится ровно год, как в Кировской области сменилась управленческая команда: президент России назначил Игоря Васильева временно исполняющим обязанности губернатора региона. За эти месяцы новое правительство добилось заметных результатов в лесной сфере и здравоохранении, стабилизировало финансовую систему региона и выполнило все социальные обязательства перед кировчанами. Однако, главное еще только предстоит сделать.

0 1246

Кировская область находится в непростом положении. Ее население за последние восемь лет сократилось более, чем на 100 тысяч человек, и демографическая ситуация продолжает ухудшаться. В плачевном состоянии значительная часть дорог, больниц, школ и других объектов инфраструктуры. Снижается предпринимательская активность, растет государственный долг. Все эти проблемы взаимосвязаны и годами сочетались с непрозрачностью управления ряда отраслей областного хозяйства, неразумным распределением ресурсов.
Неприятно осознавать, что этот негативный тренд за предыдущие годы стал восприниматься кировчанами как нечто само собой разумеющееся. Жители не верят в возможность перемен, мечтают уехать сами или уговаривают переехать детей.
Кировская область — это земля, богатая историей, традициями, где есть все условия для развития и процветания. Ее главной ценностью остаются добрые, талантливые, трудолюбивые люди, которые должны радоваться жизни на родной земле: трудиться, заводить семьи, растить детей.
По инициативе Игоря Васильева правительство Кировской области начало формировать программу развития региона. Это четкий план действий на ближайшие пять лет, в котором область давно нуждалась. В документе будут определены основные проблемы, меры для их решения и показатели эффективности.
Работа над программой началась с широкого экспертного и публичного обсуждения. Мы организовали дискуссионные площадки, в которых уже приняло участие более 150 экспертов — руководителей промышленных и сельхозпредприятий, медиков и директоров школ, общественников, активистов. С их помощью мы сформировали основу программы и наполнили ее инициативами. Некоторые из них уже реализуются — это меры по поддержке рождаемости, увеличению выпуска гражданской продукции на кировских предприятиях, новые стипендии для студентов.
Завершить разработку программы развития планируется в августе, и для этого нам важно привлечь к работе не только экспертов, но и всех активных жителей региона. Эта программа формируется для вас. И только при вашем участии мы сможем разработать стратегию, созвучную ожиданиям общества. Программу, которая позволит изменить жизнь в регионе так, как вы этого хотите.
Мы надеемся, что через депутатов и органы местного самоуправления к обсуждению главного документа региона подключится значительная часть жителей Кировской области. Рассчитываем, что в этом деле помогут и средства массовой информации.
Еженедельно профильные зампреды и министры областного правительства будут представлять результаты и планы действий по ключевым направлениям программы развития и вопросам, волнующим кировчан. Мы надеемся, что вы не останетесь в стороне.
Свои предложения вы можете направлять через сайт www.kirovreg.ru («Письмо главе региона»).
Правительство Кировской области готово взаимодействовать со всеми неравнодушными гражданами. В конечном счете, будущее Вятского края мы формируем сами.
Правительство Кировской области.