Будни молодого коллектива

+ 14
+ 3
Общество / 16.06.2017 09:50

Пилоцех в окрестностях деревни Чуприяново индивидуального предпринимателя Г. Ф. Есько — предприятие сравнительно молодое. За три года место, выделенное под строительство, изменилось до неузнаваемости. На огороженной территории, как грибы после дождя, появились рабочие цеха, навесы для стоянки техники, административное здание. Имеется также помещение для отдыха.

0 1255

О том, как здесь организована производственная деятельность, мы поговорили с мастером А. Л. Пахомовским. Александр Леонидович здесь со дня образования предприятия и отлично знает технологию выпуска строительных материалов,  знаком со всеми работниками, а их здесь —  13 человек, отвечает за хозяйственное обеспечение. 
— Пилоцех работает на собственном сырье, которое запасаем круглогодично. Заготовленного кругляка достаточно, чтобы производство обрезного стройматериала не прекращалось и в период межсезонья. Если все складывается удачно, в день выпускаем до 20 кубометров готовой продукции, — отмечает он.
Производственный процесс на предприятии начинается с поступления кругляка на ленточную пилораму. Лафет из него пилят Алексей Михайлович Кочкин и Артур Александрович Пахомовский. Сырьем «ленточку» обеспечивает тракторист Н. Н. Куковеров. Но это не все его обязанности. Николай Николаевич отвозит готовую продукцию, содержит в исправном состоянии дороги на территории пилорамы.
Далее окромленное с двух сторон бревно определяют на многопил, где А. С. Худяков, В. В. Жижин и  А. И. Куковеров «распускают» его на обрезную доску.

— Сегодня мое место работы в кабине оператора углопила, — рассказывает Антон Сергеевич, объясняя, что отличительной особенностью дисковой угловой пилорамы является получение качественного обрезного пиломатериала. При правильно выставленной станине его поверхность выходит как строганая. Для задания размерности оператору достаточно набрать требуемую толщину доски в миллиметрах и запустить процесс пиления в ручном или автоматическом режимах, плавно регулируя скорость резания. 
В этом году Антон Сергеевич заочно окончил техникум и надеется, что полученные знания ему пригодятся, поскольку руководство предприятия старается идти в ногу со временем, приобретая новое высокотехнологичное оборудование.
— Оно у нас действительно современное и  работать — одно удовольствие. Серьезных поломок не случается. Кругом чисто, лишь пахнет свежими опилками, — поддерживает беседу А. М. Кочкин.
Алексей Михайлович здесь недавно. Его привлекают и хорошие условия труда, и стабильная заработная плата.
Профессиональную переподготовку по специальности станочника  В. В. Жижин и А. А. Пахомовский проходили в учебном центре управления государственной службы занятости населения. Там же, только на рамщика, учился А. М. Кочкин.
Продолжая знакомить с коллективом, Александр Леонидович рассказывает о том, что на предприятии трудится много молодежи, да и вообще, с кадрами ему повезло. Мужчины подобрались трудолюбивые, ответственные, владеющие разными специальностями, и они в любой момент могут заменить друг друга. 

— Взять, к примеру, Владимира Вячеславовича. С обязанностями  сварщика он справится не хуже, чем на основном месте работы, может наладить вышедшие из строя механизмы. Под стать ему и строители Андрей Анатольевич Автамонов и Сергей Николаевич Мариев, которые и в пилоцехе  не растеряются.
 Доставкой древесины из лесной делянки здесь занимается водитель лесовоза Александр Николаевич Звездочетов. За охрану территории в ночное время и сохранность имущества отвечает Владимир Анатольевич Куковеров. Есть и совсем новые кадры. На станок по выпуску лафета недавно приняты Александр Геннадьевич Голыгин и Егор Николаевич Ордин. Они только осваиваются на новом месте, но уже успели зарекомендовать себя только с положительной стороны.
И в завершении «экскурсии» мы с удовлетворением отметили, что на деревообрабатывающем предприятии нет проблем с отходами производства. Весь горбыль отправляется на переработку, а опил — в котельную поселка Демьяново.
Надежда Власова.
Фото автора.