День в школьной столовой

+ 6
+ 3
Общество / 05.03.2016 23:53

В восемь часов утра запотевшие окна  столовой  Подосиновской средней школы указывают на то, что рабочий день поваров начался  давно. И правда, пока я одеваюсь в специальный халат, чтобы понаблюдать, как делаются завтраки и обеды для учащихся, замечаю, что основные блюда меню почти готовы.

0 3616

 

— Самыми первыми приходят старший повар Ю. В. Савина и кондитер М. А. Суслонов, затем помощники повара, а все остальные — к восьми, — рассказывает заведующая производством Н. А. Чурина.

На этой должности Наталья Александровна четвертый год, профессию повара она получила в Котласском училище. До прихода в школьную столовую успела поработать в кафе райцентра и сушильщицей шпона на фанерном заводе. Здесь руководитель отвечает за все, что происходит на кухне. Кроме Юлии Витальевны и Максима Александровича в ее подчинении повара Л. Г. Береснева, Т. Н. Островская, Л. П. Кондракова и другие работники.

— Я на школьной кухне старожил, — смеется Любовь Павловна. В 1990 году пришла в столовую Борокской основной школы, а здесь готовлю обеды с прошлой осени.

Трудовая биография этой женщины начиналась в комсомольско-молодежном отряде животноводов. Поварскому делу училась в райпотребсоюзе. Здесь отвечает за первые и третьи блюда.

— Больше всего люблю готовить борщ, — продолжает разговор собеседница и делится секретом, как сохранить насыщенный яркий цвет этого супа. Оказывается, свеклу можно сварить заранее и добавить лишь в конце готовки, а лучше пассеровать ее перед закладкой в бульон с небольшим количеством сахара и лимонной кислоты.

В полдесятого в столовую приходят на завтрак ученики начальных классов. Для них обычно поспевают молочные блюда — каша или суп, запеканки, оладьи. Столы уже накрыты Мариной Геннадьевной Медведевой.

Параллельно с завтраком готовится обед.

Юлия Витальевна  работает с мясом и рыбой. Для разделки этих продуктов у нее специальное помещение, в котором есть холодильники и электрооборудование для приготовления фарша. Ежедневно в школьном меню по нескольку наименований разных вкусностей —  биточки, несколько видов котлет, тефтели, бризоль из курицы. Хлопотать над их приготовлением помогает Людмила Геннадьевна, которая кроме того жарит чебуреки, выпекает ароматное слоеное печенье. 

Многое нужно успеть с утра и Татьяне Николаевне Островской. Она отвечает за салаты, варит гарниры, стоит на раздаче. Дети любят общаться с ней и говорят,  что она всегда приветливо улыбается.  

Умные машины-помощники экономят время работников кухни.

— Раньше мы все делали вручную. Например, котлеты приходилось обжаривать, и времени для этого требовалось очень много. В пароконвектомат их можно одновременно  поставить до семидесяти штук. Обработанные паром они получаются сочными и пышными. Кроме того, здесь же  можно готовить гарниры, пассеровать овощи для супов. 

Опыта работы с продуктами у женщин хватит не на одну поваренную книгу, но при составлении рецептов они придерживаются  специально разработанного сборника двухнедельного меню для школьников.

— Все блюда готовятся в день продажи. Мясо всегда свежее. говядину и молоко, сливочное масло, сметану и творог  нам поставляют местные сельхозпредприятия. Качеством продукции мы довольны, — продолжает рассказ о производстве заведующая. 

— А что самое трудное в вашей работе? — осведомляюсь я, когда работники кухни собираются возле плиты.

— Да нет ничего трудного. Важно все вовремя успеть,  — за всех говорит Юлия Витальевна.

Кстати, каждый день здесь обедают около пятисот человек.

— А что главное? — спрашиваю я.

— Главное — не пересолить,  чтобы еда получилась вкусной и детям нравилась, — отвечают повара.

Порядок на кухне — отдельная тема. За ним следит Елена Васильевна Швецова. Каждодневная работа в посудомоечном блоке сложна. Больше тысячи тарелок и столько же кружек совершают круговорот: раздаточный блок — обеденная зона — посудомоечная 3-4 раза за день. Кроме того, крупногабаритная посуда с кухни также требует тщательного мытья. 

Вкус приготовленной пищи оценивает школьный медработник Валентина Георгиевна Нагаева.

За организацию питания в столовой отвечает директор ООО «Рубин сервис» В. А. Вербицкая.

— Валентина Александровна — замечательный руководитель. Всегда своевременно обеспечивает нас необходимым набором продуктов, качество которых подтверждено сертификатами, — делится Н. А. Чурина. 

Звук звонка оповещает об окончании третьего урока, столовая моментально заполняется ребятишками. Около одиннадцати  часов утра уже яблоку негде упасть, все столы заняты. Персонал расходится по своим местам: кто на раздаче, кто у плиты, кто у посудомоечной машины. Воздух на кухне влажен и горяч: готовится следующая партия котлет, духовой шкаф принимает в себя очередную порцию выпечки.

 Надежда Власова.

 

Фото автора.