Гордимся историей школы и поселка

+ 1
+ 0
Общество / 30.01.2016 22:55

В начале XX века в период строительства железной дороги между Вяткой и Котласом в верховье Пушмы образовалось небольшое поселение. В 1918 году в нем был организован топливно-лесной отдел Пермской железной дороги, который занимался заготовкой дров для нее. Сюда на работу привлекались крестьяне близлежащих деревень. По словам старожилов, на реке был построен шпалозавод. В 1929 году создан Пинюгский участок Лузского лестранхоза, а 9 августа 1931 года по приказу Наркомата путей сообщения Пинюгский участок Пермской железной дороги реорганизован в Пинюгский лестранхоз. В его состав вошел и Пушемский лесопункт.

0 2822

 

Ориентировочно в 1934 году на месте поселения, там, где магистраль Киров — Котлас пересекает реку Пушму, был основан одноименный поселок.

В основном строительство поселка велось справа от железной дороги. Для жилья рабочим строились бараки, появились медпункт, пекарня, мастерская, клуб, а  в 1935-м была возведена Пушемская семилетняя школа.  Ее первое здание находилось на улице Боровой. В архиве семьи Поляковых сохранилась фотография учащихся, выполненная на его фоне.

В 50-х годах поселок разрастается, строительство ведется уже слева от железнодорожного полотна. Здесь появляются магазин, почта, детский сад, библиотека. Пушма становится многонациональным поселком, сюда приезжают жить и работать люди из разных уголков нашей страны. В 1959 году строится большая двухэтажная деревянная школа.

В течение многих лет в Пушемской школе складывались различные традиции. Ребята успешно занимались спортом, увлекались фотографией и музыкой, развивались тимуровское движение и художественная самодеятельность. Школа всегда приходила на помощь колхозникам во время уборки. 

В 1986 году было построено современное двухэтажное кирпичное здание.

С 1940 по 2015 годы в Пушемской школе 66 раз звучал последний звонок. ее окончили более тысячи выпускников, в ней работали восемь десятков педагогов.

Храня сложившиеся десятилетиями традиции, школа продолжает учить, воспитывать, развивать. И пусть наш коллектив небольшой, мы  добиваемся успехов в учебе, спорте и творчестве. Только в этом учебном году мы приняли участие в 29 олимпиадах, конкурсах, викторинах, где получили 10 дипломов победителей и 14 — призеров. Так что школа живет и работает.

 

Коллектив Пушемской школы.