Читатели сказали: “Браво!”

+ 1
+ 0
Общество / 05.01.2016 23:08

Год литературы в районе получился богатым на разнообразные мероприятия. Самое главное его событие — празднование столетия писателя-земляка А. А. Филева в районном Доме культуры, которое прошло при полном зрительном зале. Торжество стало представительным, собрав гостей из Москвы, Кирова, Шолги, Заречья, Демьянова, Подосиновца, и содержательным: театрализации отрывков из книг, постановка кукольного театра, частушки из далеких 30-х, сочиненные молодым учителем и сохраненные его учениками. Оно показало, что Аркадий Александрович не забыт на своей родине. А летнее народное гулянье «Июльским днем в Купаве» на раздольных лугах около памятного камня, посвященного юбилею писателя! Как душевно подошли жители села Заречье и всей округи, руководство Демьяновского городского поселения, спонсоры к его организации. Потомки писателя — внучка Ольга и правнуки Александр и Дэвид из Италии и Москвы — были покорены гостеприимством деревенских жителей.

0 2030

  Завершил год литературы в районе круглый стол «Читатели сказали: «Браво!», который прошел в Подосиновской центральной библиотеке имени А. А. Филева. Отрадно, что в нем заочно приняли участие жители Пинюга, Утманова, Яхреньги. Библиотекари района провели анкетирование, чтобы узнать, какие книги из прочитанных подосиновлянами в уходящем году оказались самыми интересными.

Подростки и молодежь читают фэнтези, триллеры, экстрим, но продолжают волновать их и произведения мировой классики — «Над пропастью во ржи» Сэлинджера, «Маленький принц» Сент-Экзюпери. Очень часто они выбирают книги по рекомендации друзей и те издания, о которых узнают из всемирной сети. Возвращение экзамена по литературе несколько активизировало чтение русской и советской классики этой возрастной группой.

65 анкет заполнили представители старшего и среднего поколений в Подосиновской центральной библиотеке. На вопрос: «Какая книга, прочитанная в 2015 году, вам понравилась больше всего?» 69 процентов отметили произведения современных российских авторов. Чаще всего упоминались фамилии В. Токаревой, Л. Улицкой, З. Прилепина. 31 процент респондентов назвали книги современных зарубежных прозаиков: «Книжный вор» Зусака, «Два брата» Элтона, романы Мюссо. 18 процентов опрошенных предпочли женские романы Метлицкой, Вильмонт, Нестеровой, Знаменской. На четвертом месте — документальная проза. Это книги по истории России, Вятки, Подосиновца, мемуары известных людей и об известных личностях мира.

 Диапазон литературных вкусов участников круглого стола оказался очень широк — классика, литература русского зарубежья, книги кировских писателей и местных авторов, современная российская и зарубежная, интеллектуальная проза, исторические романы в стиле фэнтези, произведения для детей и подростков, пьесы советских драматургов.

О Тибете и Шамбале, вечных ценностях мировых религий, которые проникнуты духом гуманизма и понимания, рассказала Н. А. Коретнюк. В. В. Замятина так эмоционально поделилась впечатлениями о новых книгах вятского прозаика В. Ситникова «Откровения влюбленного матроса» и «Золотой час эскулапа», что после завершения мероприятия участники стола их унесли почитать. Н. П. Мохина читает в электронном варианте книгу Сергея Белякова «Гумилев сын Гумилева». Это серьезное и неторопливое, как говорит сама Надежда Пантелеймоновна, чтение. Но сколько нового дает оно уму, как расширяет горизонты познания! Сотрудница Демьяновской городской библиотеки А. А. Гайдук обратила внимание собравшихся на последний выпуск сборника «Звезда Поюжья», где особенно ее затронул рассказ «Бабкин разговор» Ю. Опалева. Посмотрев его инсценировку в исполнении читателей библиотеки Т. Я. Ординой и Н. С. Суриной, все получили заряд «русского духа».

Современные читатели вдумчивы, умеют сделать анализ прочитанного и ценят в произведениях психологизм, полноту раскрытия образов, а также жизненность и оптимизм. О прочитанном рассказали Н. И. Микурова, В. Н. Пономарева, Т. Ф. Боброва, А. А. Пономарева, О. Н. Залесова, Е. В. Крюкова. Изданный в прошлом году роман «Обитель» привлек внимание многих читателей. Т. С. Курдюмова написала в отзыве: «Из прочитанных в этом году книг, пожалуй, больше других запал в душу роман  «Обитель». Раньше о Соловецком лагере я знала из воспоминаний людей, пострадавших за веру, а в этой книге увидела их глазами других соотечественников и собратьев по несчастью — тоже русских, но не православных. После прочтения «Обитель» долго не отпускала, хотелось заглянуть в Интернет, чтобы узнать о ней мнение других людей. Радует, что она нашла такой благодарный отклик у россиян». Коллектив центральной библиотеки представил буктрейлер по роману «Обитель», так как большинство в нашем коллективе считает ее лучшей из прочитанных в 2015 году.

А вот строчки из отзыва на книгу А. Милихина «Рай на крови» пинюжанки Г. А. Бугровой: «Прочитав ее, задаешь себе немало вопросов: стоило ли воевать в Афгане, нужно ли бороться с террористами, укреплять обороноспособность страны? Вопросов много, но ответ один: «Стоило!».

Н. В. Бугреева из с. Яхреньга делится своими впечатлениями о книге «Чингисхан» из проекта Д. Глуховского «Этногенез»: «Затерянные миры и современность, исторические события многовековой давности описаны таким живым языком, что порой кажется, словно ты сам становишься свидетелем и участником событий. Но самое главное — через все книги проекта проходит идея нравственности и человечности».

Пинюжанка С. А. Агалакова нередко заказывает книги и из фондов центральной библиотеки. В уходящем году самое  яркое впечатление произвел на нее сборник «Советская драматургия»: «Изумительные пьесы о любви, жертвенности и доброте Л. Зорина, А. Арбузова, А. Штейна, Л. Леонова, В. Розова. А сколько трогательного юмора в старых пьесах!». И заканчивает отзыв словами В. Белинского: «Но возможно ли описать все очарование театра, всю его магическую силу над душою человеческою?.. О, ступайте, ступайте в театр!..».

Особенностью декабрьской встречи было и то, что ее участники внимательно записывали рекомендации выступающих, а также унесли с собой буклеты «Лауреаты литературных премий в 2015 году» и закладку «Интересные факты из жизни книг», подготовленные сотрудниками библиотеки.

По итогам круглого стола и читательского опроса будет составлен список книг, которые были наиболее высоко оценены читателями в этом году, с ним вы сможете познакомиться на сайте библиотеки. Наш адрес в Интернете:www.podosinovetsmbs.ru.

Мир книг — это сфера наших интересов и предпочтений. И этот мир невероятно увлекателен, а потому погрузиться в него — истинное счастье!

 Н. Боровская,

заместитель директора

по библиотечной работе

 Подосиновской МБС.